Правомерен ли отказ в оформлении свидетельства на земельный участок?

Отказывают в оформлении свидетельства на земельный участок в связи с маленькой площадью, хотя мне его завещала бабушка. Участок 3.9 сотых по завещанию мне пологается 1.3 то есть 1.3 сотых. Если какие нибудь ограничения в оформлении зеленки по квадратуре?

, эльдар, г. Махачкала
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Эльдар! Такие ограничения есть. Образуемый земельный участок должен соответствовать требованиям ст. 11.9 ЗК РФ, в частности, его размер не может быть меньше предельного минимального размера, установленного для Вашего населённого пункта.

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Поскольку по размеру Ваш участок соответствует 1/3 доле от общей площади участка, вероятно, Вам нужно будет оформлять участок в долях.

эльдар
Клиент, г. Махачкала
А в чем отличие доли?

У Вас несколько наследников? Почему у ВАс только часть участка в завещании? Отличие долевой собственности в том, что один объект принадлежит нескольким лицам в долях, при этом регистрируется право общей долевой собственности. Для собственников это не лучший вариант, поскольку они становятся зависимыми друг от друга в плане распоряжения и пользования своими долями и все действиями могут совершать только с согласия других собственников.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Эльдар!

 Конечно существуют минимальные размеры участка, согласно земельного законодательства. В любом случае нужно посмотреть документы, кто вам и на основании чего отказал

Для более подробного рассмотрения вашего вопроса  Пишите в чат, нахожусь в Махачкале могу попробовать помочь.