Взыскание по гражданскому иску

Добрый день!Скажите пожалуйста в какой форме нужно написать заявление на судебного пристава,и в какой государственный орган, если он в течении пол года не предпринимает никаких действий по взиманию денежных средств с должника в пользу взыскателя, в соответствии с поданным гражданским иском?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Действия (бездействие) судебного пристава  по принятию исполнительных мер можно обжаловать вышестоящему должностному лицу — начальнику Службы судебных приставов (ст. 122-127 Закона об исполнительном производстве).

Или в суд на основании ст. 128 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г. №22-ФЗ:

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы
судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

В Вашем случае — районный суд общей юрисдикции.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Согласен с ответом коллеги. Но вот в плане эффективности — лучше сразу в суд, так как корпоративная этика судебных приставов не всегда способствует объективному рассмотрению жалобы. Кроме того, обжалование действий приставов, в случае, если Ваша жалоба удовлетворена — это негативный показатель в их работе, поэтому при подаче жалобы в суд, приставы, как правило, активизируются, не исключено, что Ваш вопрос будет разрешен и до судебного решения. Если Вам помогла эта информация, просьба оставить отзыв.