Имею я ли право на пенсию по линии МВД по совмещенному стажу?

Я служил в органах МВД 13 лет 11 дней,потом уволился по собственному желанию.Работал 7 лет 7 месяцев в ФССП. Сейчас работаю в ЧОП.Кроме этого служил в армии 2 года,5 лет учился в университете и работал до поступления МВД.Сейчас мой трудовой стаж более 27 лет. Вопрос: имею я ли право на пенсию по линии МВД по совмещенному стажу?

, Сергей Мышелов, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, конечно, вы давно не состоите на службе в МВД и не имеете никакого права на пенсию по линии МВД.

Пенсия по «смешанному стажу»- это пенсия по выслуге лет, и назначается она при увольнении со службы в МВД по достижении предельного возраста пребывания на службе (50 лет) или по состоянию здоровья или оргштатным мероприятиям ( в 45 лет).

(Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»)