Правомерно ли взыскание средств без судебного разбирательства?

Здравствуйте. Был кредит в банке, последний платеж был 5 лет назад. 3 года назад обращался в банк, хотел закрыт кредит, но банк ответил, что я им ничего не должен и мой долг продан коллекторам. Сейчас устроился на новую работу и там з.п приходит на карту данного банка, получив карту обнаружил списание с нее средств, в личном кабинете на второй кредитной карте написан долг и банк сам снимает с з.п деньги. Как объяснил банк, что сначала продал долг коллекторам, потом коллекторы вернули им. как быть и вернуть свои деньги (или приостановить взыскание) применив срок исковой давности? (суда не было, судебного приказа тоже). часть выписки приложил, где не написано даже число и сумма долга 0 руб

  • еаку
    .jpg
, Татьяна, г. Прокопьевск
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Действия банка всегда направлены на интересы банка. Вернуть деньги вы сможете только через суд, а это очень долгая и не дешёвая процедура. С банком можно тоже долго ругаться. Что бы не терять денежные средства напишите заявления в отдел кадров с просьбой получения денежных средств на карту другого банка или в кассе организации. А в банк обратитесь с официальным письмом, ( в 2-х экз. чтобы на втором отметку поставили о принятии) в котором опишите, что согласно выписке у Вас 0 руб. задолженность и потребуйте разъяснить на каком основании с вас были списаны денежные средства. По сроку исковой давности, про негу нужно указывать только в исковом заявлении.