Как доказать льготное пенсионное обеспечение сотрудника ПФ?

Здравствуйте. Частная мед. клиника с медицинской лицензией. Провели СОУТ, по результатам которой у медицинского персонала класс 3.1. По ТК оформили 4% к окладу. Возникли сложности с Пенсионным фондом. Пытались заплатить дополнительный тариф страхового взноса 2%, обратились в ПФ за консультацией. но сотрудник пенсионного сказала, что нам "неправильно сделали СОУТ. Никаких пенсионных льгот у вас нет, вы не организация вредник, в спец списках вас нет. Так как у вас только консультации врачей и косметология, никакого излучения, радиации и т.д. — никакого льготного обеспечения". Должности у нас все в соответствии с номенклатурой должностей мед.работников (по 1183н приказу). Готовим официальный запрос в ПФ. На что сослаться при отставании права льготного пенсионного обеспечения сотрудников?

, Анна, г. Обнинск
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Вам необходимо обратиться в суд. Право на льготное пенсионное обеспечение имеют право медицинские работники независимо от формы собственности учреждения, в котором они работают.

Анна
Клиент, г. Обнинск

Если есть СОУТ (3.1. класс), то дополнительный страховой взнос 2% мы можем платить не обращая внимания на список №1 и №2? Сотрудник ПФ утверждает, что нам платить 2% не надо, т.к. в списках нет.
Мы настаиваем на уплате. СОУТ достаточно или необходимо СОУТ+Список?

Надо получить отказ пенсионного фонда и обжаловать его в суде. Есть Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 N 11-П «По делу о проверке конституционности положений подпунктов 10, 11 и 12 пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ в связи с запросами Государственной Думы Астраханской области, Верховного Суда Удмуртской Республики, Биробиджанского городского суда Еврейской автономной обл.в котором признан незаконным отказ в льготной пенсии работникам частных учреждений. Но все устанавливается только через суд