Возврат денежных средств за неполученный товар

Здравствуйте! 20.11 Заказал телефон в интернет магазине, оплатил он лайн. 26.11 отказался от заказа через личный кабинет на сайте и по телефону т.к. товар не был доставлен в оговоренные сроки, по сей день не могу получить возврат денежных средств, представитель магазина ссылается на то, что они должны получить телефон обратно от курьерской компании, проверить его и только после этого, в течении 10 дней денежные средства будут возвращены. Законно ли это и как добиться возврата денежных средств? Могу ли я требовать какую либо компенсацию с магазина, если он нарушает закон?

, Антон Комаров, г. Можайск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Законно ли это и как добиться возврата денежных средств?

Антон

незаконно. Возврат средств не зависит от того, получили от курьерской компании они телефон или нет.

Могу ли я требовать какую либо компенсацию с магазина, если он нарушает закон?

Антон

можете обратиться с претензии письменной, после чего если и после неё не будет пользы, уже подать иск. На суде можете просить компенсацию морального вреда. Плюс на них будет ложен штраф в размере 50 % от присуждённой Вам суммы. Хотя, претензия не обязательна. Просто весь вопрос как Вы отказались от товара, по Интернету или им соответствующее уведомление направляли. Ст. 13 ФЗ " ЗПП"

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Антон Комаров
Клиент, г. Можайск

Отказался по интернету, плюс обратился по телефону (телефонные разговоры имеются). в субботу так же отправил претензию с требованием вернуть деньги за товар плюс пене в размере 0.5% от просрочки заказным письмом и электронным письмом. Электронку они уже получили судя по всему, тк. знают о моем требовании о возврате пене, говорят ждем ответа от руководства.

претензия — это правильно.  ждите ещё немного (в идеале дней 10), ну и подавайте иск в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Вапм обязаны были в течении 10 дней со дня отказа от товара возвратить  денежные средства, видимо сроки уже нарушены, следовательно вы вправе предъявить претензию продавцу.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом в претензии Вы вправе предъявить требования о выплате неустойки за просрочку удовлетворения требования потребителя о возврате денег.

Образец претензии Вы можете взять рекомендуемый органами Роспотребнадзора по официальной ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Также дополнительная информация по ссылке:http://58.rospotrebnadzor.ru/bytag3/-/asset_publisher/5Wso/content/защита-прав-потребителеи%3A-неустоики-и-их-расчеты

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Ваши требования должны быть удовлетворены в 10-дневный срок (независимо ни от каких-курьеров)

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Начиная с 11 дня можно требовать помимо возврата денег также уплату неустойки.