Могут ли в МФО списать без моего ведома средства с зарплатной карты, если есть просрочки?

Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли мфо списать без моего ведома средства с зарплатой карты если есть просрочки ,деньги получал на карту от них

, Михаил, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер!

МФО таких прав не имеет. Для этому ему, как и любому другому лицу нужен исполнительный документ — исполнительный лист или судебный приказ, который выдается на основании принятого судом решения или судебного приказа. То есть алгоритм такой — сначала суд, затем — исполнительный документ, а только потом списание по нему уполномоченными лицами.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, в том числе для изучения имеющихся у Вас документов и (или) составления необходимых документов юридического характера (договоров, претензий, жалоб, исковых заявлений, ходатайств и т.п.). Услуги в чате являются платными.
Возможно оказание услуг по представительству в судебных органах.