Имею ли я право работать без кассового аппарата?

Здравствуйте,

Занимаюсь машинной вышивкой основной код ОКВЭД 13.99.1, система налогообложения УСН (ставка налога 6%). При расчете с физическими лицами выписываю бланк строгой отчетности (БСО), юридические лица оплату производят на расчетный счет. Прошу дать разъяснение имею ли я право работать без кассового аппарата, если имею право, то на каком основании и до какого периода?

, Константин, г. Саратов
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Константин.

Согласно ч.8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ Вы вправе до 01.07.2019 г. оказывать услуги населению без применения ККТ, выдавая БСО.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Что касается расчетов с юридическими лицами, то согласно п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, Вы вправе не использовать ККТ.

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

На основании

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ

Статья 7

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Вы вправе не использовать кассу до 1 июля 2019 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! Избежать применения ККТ хотя бы о 01.07.2019 можно только если Вы оказываете работы (услуги) населению, на основании ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

При продаже готовой продукции данная норма уже не подходит поскольку имеет место реализация товара, а случае, когда можно не применять ККТ при реализации товара определены ч. 2 ст. 2

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Если Вы работаете по конкретным заказам, то фактически можно говорить о заключении и исполнении договора подряда, в этом случае применима привеенная выше ч. 8 ст. 7 290-ФЗ. В случае с юрлицами и ИП применима ч. 9 ст. 2  54-ФЗ

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Константин, добрый день!

П. 8 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ установлено

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Данное право предусмотрено для расчетов, осуществляемых непосредственно у продавца (исполнителя) наличными или платежными картами.

Если же расчеты происходят через Интернет (электронные платежные системы), то применять онлайн-кассу и выдавать (направлять) кассовые чеки клиентам нужно.

Согласно п. 9 вышеуказанной статьи Закона

 В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

При этом учтите, что для БСО должна быть автоматизированная система

В соответствии со ст. 1.1 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

автоматизированная система для бланков строгой отчетности — контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях;

Т.е. нужно быть устанавливать АС для выдачи БСО клиентам.