Пытаются уволить с работы и под давлением я написала объяснительную

Здравствуйте.Работаю младшим воспитателем в дет. саду. Заведующая заставила написать объяснительную к дисциплинарному взысканию по неисполнению должностных обязанностей, под ее диктовку в выгодном для свете. Могу ли я забрать объяснительную и написать другую? Что делать если откажется отдать объяснительную?

, Анастасия, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Могу ли я забрать объяснительную и написать другую? Что делать если откажется отдать объяснительную?

Законом такая процедура, как отзыв объяснительной, не предусмотрена, к сожалению. Но Вы можете написать новую объяснительную и указать в ней, что просите считать предыдущие объяснения недействительными. Вот только принимать от Вас новую объяснительную не обязаны. Вам не надо делать акцент на объяснительной на самом деле. Это формальность по большому счету. Важнее то, на законных основаниях Вас привлекают к дисциплинарной ответственности или нет. Если нет, то Вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением!