8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора ответственного хранения

Добрый день!

В июне 2018 году был заключен договор ответственного хранения оборудования (для майнинга) сроком на 12 месяцев, договор во вложении. Оплата вносилась поквартально до начала нового квартала (авансированием).

Сейчас в декабре собственник оборудования изъявил желание досрочно расторгнуть договор.

По мнению собственника, он должен заплатить хранителю плату за фактическое время хранения (с июня по декабрь 2018), которую он уже заплатил за фактически оказанные услуги.

По мнению хранителя, согласно п.5.6 договора, собственник должен еще возместить упущенную выгоду в размере оставшихся месяцев хранения (с января по май 2019).

Соответственно вопрос - кто прав и почему?

Каковы судебные перспективы данного спора (по результату, затратам денег и времени)?

Показать полностью
  • Договор ответственного хранения
    .docx
, Константин, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пункт есть, но нужно доказать эту упущенную выгоду. При этом согласно ст. 896 ГК РФ

3. Если хранение прекращается до истечения обусловленного срока по обстоятельствам, за которые хранитель не отвечает, он имеет право на соразмерную часть вознаграждения, а в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 894 настоящего Кодекса, на всю сумму вознаграждения.

ну и вещь Вы должны вернуть согласно ст. 904 ГК РФ в любом случае

Хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.

по упущенной выгоде нужно предоставить доказательства, в чем у Вас упущенная выгода. Это могут быть переговоры, переписка, проекты договоров.  Что Вы не заключали иные договора и не принимали иные вещи, хотя могли бы, например. по результату сказать сложно. Всё зависит от того, сможете ли Вы доказать эту упущенную выгоду. по времени месяца 2-3 суд наверное займет. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» (с изменениями и дополнениями)

В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.

0
0
0
0

Здравствуйте.В соответствии с п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено ( упущенная выгода ).

Упущенную выгоду трудно доказать в суде, поэтому даже если и в Договоре и прописан данный пункт в пользу арендодателя, то все равно любой договор должен соответствовать закону.В суде могут возникнут вопросы к арендодателю.

1) что послужило причиной расторжения договора аренды? 

 2) заключен ли арендодателем новый договор аренды с другим лицом? 

3) если заключен, то в течение какого времени с момента расторжения договора? 

4) если не заключен, то, что мешает заключить, дабы не допускать финансовых потерь от отсутствия арендатора? 

0
0
0
0

Арендодателя? Аренды? Это договор ответственного хранения. 

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день!

По общему правилу собственник оборудования имеет право в любое время расторгнуть договор.

Статья 904. Прекращение хранения по требованию поклажедателя

 
Хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.

Последствия определены ст. 896 ГК РФ: выплата соразмерной частьвознаграждения

Статья 896. Вознаграждение за хранение

 
1. Вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.
2. При просрочке уплаты вознаграждения за хранение более чем на половину периода, за который оно должно быть уплачено, хранитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от поклажедателя немедленно забрать сданную на хранение вещь.
3. Если хранение прекращается до истечения обусловленного срока по обстоятельствам, за которые хранитель не отвечает, он имеет право на соразмерную часть вознаграждения, а в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 894 настоящего Кодекса, на всю сумму вознаграждения.
Если хранение прекращается досрочно по обстоятельствам, за которые хранитель отвечает, он не вправе требовать вознаграждение за хранение, а полученные в счет этого вознаграждения суммы должен вернуть поклажедателю.
4. Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи. Это правило применяется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь до истечения срока хранения.
5. Правила настоящей статьи применяются, если договором хранения не предусмотрено иное.

Такой же порядок установлен в Вашем договоре пунктом 4.5.

Что касается пункта 5.6., то они противоречит ГК РФ, поскольку упущенная выгода это составная часть убытков, а убытки возмещаются лишь при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств (в Вашем же случае нарушения договора нет, покладедатель воспользовался своим правом, предусмотренным ГК РФ. 

ГК РФ Статья 393.1. Возмещение убытков при прекращении договора

1. В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.

2. Если кредитор не заключил аналогичный договор взамен прекращенного договора (пункт 1 настоящей статьи), но в отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения имеется текущая цена на сопоставимые товары, работы или услуги, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой.
Текущей ценой признается цена, взимаемая в момент прекращения договора за сопоставимые товары, работы или услуги в месте, где должен был быть исполнен договор, а при отсутствии текущей цены в указанном месте — цена, которая применялась в другом месте и может служить разумной заменой с учетом транспортных и иных дополнительных расходов.
3. Удовлетворение требований, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не освобождает сторону, не исполнившую обязательства или ненадлежаще его исполнившую, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне.
 

Таким образом, прав собственник оборудования. 

0
0
0
0

Хранителю нужно было не прописывать пункт 5.6., а согласовывать пункт 4.5 в иной редакции, позволяющей получить вознаграждение до конца срока действия договора.

Статья 896. Вознаграждение за хранение

 
5. Правила настоящей статьи применяются, если договором хранения не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Константин. Хранитель вправе требовать упущенную выгоду с поклажедателя, так как такое право предусмотрено договором.

Согласно ст. 421 ГК РФ

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Пункт 5.6 договора как раз является таким условием, которое предусматривает иное правило чем ст. 896 ГК РФ.

0
0
0
0

5.6. говорит об убытках, а не о вознаграждении до конца срока действия договора.

Нет нарушения договора, нет убытков. 

0
0
0
0

Пункт 5.6 говорит об упущенной выгоде и стороны договора вправе определять последствия расторжения договора таким образом. А убытки не всегда платят только при нарушении. Например, возмездное оказание услуг.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сейчас, как и все время уже более 5 лет там живут родственники не совсем ответственные и нерегулярно платят за ЖКХ, а долг копится на мне, потому что я собственник, но не прописан в этой комнате
Есть комната в коммунальной квартире, и она досталась по наследству уже с огромным долгом за ЖКХ. Сейчас, как и все время уже более 5 лет там живут родственники не совсем ответственные и нерегулярно платят за ЖКХ, а долг копится на мне, потому что я собственник, но не прописан в этой комнате. Там никто не прописан. Есть ли возможность без выплаты долга либо его списать (потому что он никак не принадлежит ко мне, я там никогда не жил), либо сделать дарственную или продать, чтобы долг ушел с этой комнатой?
, вопрос №4004870, Андрей, г. Александров
Уголовное право
Здравствуйте, был на вахте отправлял жене на хранение зарплату, общая сумма порядком миллиона рублей, приехал через месяц жена сбежала с деньгами что делать?
Здравствуйте, был на вахте отправлял жене на хранение зарплату, общая сумма порядком миллиона рублей, приехал через месяц жена сбежала с деньгами что делать?
, вопрос №4004601, Денис, г. Москва
Семейное право
2 вопрос: Как будет делится имущество, если до расторжения брака муж умирает?
Ситуация: У мужа уже второй брак в котором они с женой заключили брачный договор. 1 вопрос: как будет делиться имущество при разводе? 2 вопрос: Как будет делится имущество, если до расторжения брака муж умирает?
, вопрос №4003258, Кучеренко Ирина Андреевна, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос отозван
Интеллектуальная собственность
Хранение изображений у нотариуса в бумажном виде или на носителе в сейфе
Хотел бы иметь возможность доказать в будущем авторство на свои изображения. Хранение нужно выполнить единоразово, желательно на 10+ лет, чем на больший срок, тем лучше. Рассматривал для для этого: 1. Хранение изображений у нотариуса в бумажном виде или на носителе в сейфе. (не понравился вариант, тк стоит дорого, около 6-7 тыс в год и хранится не в электронном виде в общей нотариальной файловой базе, а в сейфе у нотариуса) 2. Хранение изображений через удаленное нотариальное действие на сайте https://lk.notariat.ru/ (вариант хороший, можно заплатить 2-3 тысячи за хранение на 10-15 лет (5 рублей за 1 мегабайт в год), но нужно для выполнения удаленного нотариального действия оформлять УКЭП, для получения обратно нужно вроде как тоже иметь УКЭП. Не нравится сам факт владения УКЭП, считаю это небезопасным) 3. Хранение изображений на сайтах с так называемым “депонированием” через хранение на каком-то удаленном облачном хранилище https://nris.ru/deposits/ , https://ireg.pro/#protect и т.д. (Не понравился вариант, т.к. как многие юристы отмечают в интернете, что нет гарантии, что подобные сервисы проработают достаточное количество лет, хотя стоимость приемлемая, примерно как у предыдущего варианта) 4. На счет хранения на популярных облачных хранилищах (например: https://disk.yandex.md/ ), в соц. сетях тоже рассматривал, это сделаю, но не могу основываться на этом как на основом месте хранения, тк данные места хранения могут быть подвержены блокировкам, случайным удалениям со стороны пользователя, утерей логина и пароля (которые не всегда даже верефицированным аккаунтам через тех. поддержку могут восстановить) и тд. Вероятно это заморочено, но у меня была еще мысль рассмотреть для этого не совсем стандартные, но надежные способы, например: завещание, тк оно может храниться у юриста почти бессрочно, к сожалению в сейфе, но как я понял, можно сделать несколько завещаний и распределить их по разным нотариусам. Стоимость за заверение и хранение 2-3 тысячи у нотариуса за одно завещание единоразово. Завещание вроде бы не ограничено использованием в нем изображений, тк может быть вообще написано в свободной форме. При необходимости предъявления изображений, как я понял, можно не забирать завещание у нотариуса, а просто запросить его копию, чтобы завещание продолжило храниться дальше. Прошу Вас написать варианты хранения, которые Вы знаете и можете порекомендовать. Либо какие есть документы, которые хранятся в гос. или нотариальных или других надежных для длительного хранения источниках, к которым возможно прикрепить фото в содержании. И хотелось бы, чтобы можно было хранить файлы в электронном виде, а не в бумажном/на носителе в сейфе в банке/ у нотариуса, чтобы ничего со временем не потерялось, порвалось, испортилось и тд. Ну и чтобы это не было достаточно дорого.
, вопрос №4003001, Клиент, г. Екатеринбург
Недвижимость
По документам мой дедушка является все еще ответственным налогоплательщиком, все квитанции за квартиру приходят на его имя
Здравствуйте! Мой дедушка оформил на меня дарственную на квартиру несколько лет назад. С тех пор я являюсь собственницей этой жилплощади. По документам мой дедушка является все еще ответственным налогоплательщиком, все квитанции за квартиру приходят на его имя. Однако по факту все счета оплачиваю я, через карту, но и мое имя не указано ни в каких лицевых счетах. Подскажите, является ли это нарушением(от родителей слышала, что да) и нужно ли мне переоформлять на себя все счета за жку и сопутствующее?
, вопрос №4002204, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2018