Взыскание алиментов с женщины находящейся в декретном отпуске

Здравствуйте. Моя дочь развелась с мужем и ребенок остался жить у отца. Дочь на тот момент работала, а потом рассчиталась и уехала за границу. Вышла замуж, но ПМЖ у нее еще не, оформляется. Работать она не имеет права пока нет ПМЖ и не сдала экзамен на знание языка. Бывший муж подал на алименты и ей присудили средний минимум по России или по ее прежней работе 11300р. Она в положении. То есть она скоро станет мамой и не будет работать. По законом той страны до 7 лет. Будет находится на иждивении у мужа. Как быть с алиментами на ребенка. Пока задолженность за 1 месяц. Бывший муж ей должен по разделу имущества 700000р и уже год судебные приставы с него ничего не могут взять. Как нам решить данный вопрос. Спасибо заранее.

, Светлана Аксенова, г. Новокузнецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

задолженность за 1 месяц. Бывший муж ей должен по разделу имущества 700000р и уже год судебные приставы с него ничего не могут взять. Как нам решить данный вопрос. Спасибо заранее.

Светлана Аксенова

Долг будет расти, если его не выплачивать. Отец ребенка согласен на выплату долга по разделу имущества?

ст. 88,1 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Попробуйте договориться о то, чтобы алименты, точнее задолженность, которая начисляется, пошла в зачет долга по разделу. Если не получится, то необходимо работать с приставами — выяснять какие запросы они делали, чтобы взыскать долг по разделу, какие действия предприняли. Если ничего не делали, то, возможно подать жалобу на судебного пристава его руководству или в суд.

Светлана Аксенова
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ. Обратная связь: алименты можно перекрыть долгом за имущество? взаимозачетом? я Вас правильно поняла?

Светлана Аксенова
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ. Обратная связь: алименты можно перекрыть долгом за имущество? взаимозачетом? я Вас правильно поняла?

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана!

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.(ст. 114 СК РФ)

В Вашем случае, Светлана, задолженность по уплате алиментов будет расти, если не попробовать обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов.