8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов с женщины находящейся в декретном отпуске

Здравствуйте. Моя дочь развелась с мужем и ребенок остался жить у отца. Дочь на тот момент работала, а потом рассчиталась и уехала за границу. Вышла замуж, но ПМЖ у нее еще не, оформляется. Работать она не имеет права пока нет ПМЖ и не сдала экзамен на знание языка. Бывший муж подал на алименты и ей присудили средний минимум по России или по ее прежней работе 11300р. Она в положении. То есть она скоро станет мамой и не будет работать. По законом той страны до 7 лет. Будет находится на иждивении у мужа. Как быть с алиментами на ребенка. Пока задолженность за 1 месяц. Бывший муж ей должен по разделу имущества 700000р и уже год судебные приставы с него ничего не могут взять. Как нам решить данный вопрос. Спасибо заранее.

Показать полностью
, Светлана Аксенова, г. Новокузнецк
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

задолженность за 1 месяц. Бывший муж ей должен по разделу имущества 700000р и уже год судебные приставы с него ничего не могут взять. Как нам решить данный вопрос. Спасибо заранее.

Светлана Аксенова

Долг будет расти, если его не выплачивать. Отец ребенка согласен на выплату долга по разделу имущества?

ст. 88,1 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Попробуйте договориться о то, чтобы алименты, точнее задолженность, которая начисляется, пошла в зачет долга по разделу. Если не получится, то необходимо работать с приставами — выяснять какие запросы они делали, чтобы взыскать долг по разделу, какие действия предприняли. Если ничего не делали, то, возможно подать жалобу на судебного пристава его руководству или в суд.

1
0
1
0
Светлана Аксенова
Светлана Аксенова
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ. Обратная связь: алименты можно перекрыть долгом за имущество? взаимозачетом? я Вас правильно поняла?

Светлана Аксенова
Светлана Аксенова
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ. Обратная связь: алименты можно перекрыть долгом за имущество? взаимозачетом? я Вас правильно поняла? 

Дельгир Аюшова
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана!

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.(ст. 114 СК РФ)

В Вашем случае, Светлана, задолженность по уплате алиментов будет расти, если не попробовать обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму, это правильно, я думала что только 50%
Здравствуйте!у меня арестована карта сбербанка,сейчас я не работаю нахожусь в декретном отпуске! мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму,это правильно,я думала что только 50%
, вопрос №4087523, Татьяна, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2018