Можно ли требовать отчетность у благотворительного фонда в школе?

В школе создали благотворительный фонд, оформили официально. И каждые полгода заставляют сдавать деньги в этот фонд. В группе Вконтакте так и пишут "необходимо сдать в фонд школы столько-то рублей". Родители попросили дать им отчетность фонда, но администрация отмалчивается. Кроме взносов в этот фонд еще и на охрану школы собирают, что совсем незаконно.

Вопросы:

1. Должен ли этот фонд публиковать свою отчетность в общем доступе?

2. Если фонд имеет право не публиковать отчетность, то могут ли ее запросить родители? И в какой форме фонд обязан предоставить ее?

3. Если фонд обязан публиковать отчетность, то где и в какой форме?

4. Если фонд откажется предоставлять отчетность родителям, то куда жаловаться и на какие нормативные акты ссылаться?

5. Какие у вас есть рекомендации, чтобы в данной ситуации бороться с этими поборами?

Уточнение от клиента

Может ли потребовать отчетность человек, ребенок которого не учится в данной школе и который вообще не имеет отношения к данной школе?

, Максим, г. Уфа
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Требование взносов в благотворительный фонд — незаконны. Благотворительность — дело добровольное. Спросить у фонда отчетность — Ваше право (делать это надо официально, чтобы не игнорировали).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Согласно требованиям Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ,

Благотворительная организация ведет бухгалтерский учет и отчетность

Доступ к отчетности открытый, через СМИ, в том числе.

Достаточно раз направить письменное требование с разъяснением по деятельности и организация будет вести себя корректно (если не хочет проблем).

По проверке можно обратиться и в прокуратуру.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня, Максим.