Расчет налога при продаже недвижимости

1. В 2017 году приобретена квартира за 1,5 млн, в 2018 году продана за 1,8 млн

Налогооблагаемая база (1,8-1,5)х13% = 39 тыс руб. (пенсионер Иванов)

2. Пенсионер Иванов в 2018 году приобрел дом с землей стоимостью 1,7 млн у пенсионера Петрова (владеет более 30 лет), вычеты ни тот, ни другой никогда не получали.

а) Можно ли уйти от выплаты налога в 39 тыс пенсионеру Иванову

б) должен ли будет продавец (пенсионер Петров), продавший дом из п.2 платить налог с 1,8 млн?

, Дмитрий, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

а) Можно ли уйти от выплаты налога в 39 тыс пенсионеру Иванову

Дмитрий

Это можно было бы сделать, если бы Иванов не был пенсионером. Если бы он продолжал работать, он мог получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением недвижимости и за счет этого вычета «закрыть» образовавшийся налог.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

б) должен ли будет продавец (пенсионер Петров), продавший дом из п.2 платить налог с 1,8 млн?

Дмитрий

Зависит от ряда факторов.

1. Если Петров владеет домом более 3 лет, налог он платить не будет на основании статьи 217 НК РФ

2. Если Петров владеет домом менее 3 лет, он может воспользоваться вычетом, то есть заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов
, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

 Второй вариант, когда вместо вычета Петров может исчислить налог с разницы между ценой дома при покупке и ценой при его продаже (данный вариант применим, когда дом покупался).

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

а) Можно ли уйти от выплаты налога в 39 тыс пенсионеру Иванову

Дмитрий

Да, Иванов может уменьшить налог с дохода, так как у него есть расходы на приобретение дома (1,7 млн. руб.), которые можно учесть для целей налогообложения в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

б) должен ли будет продавец (пенсионер Петров), продавший дом из п.2 платить налог с 1,8 млн?

Дмитрий

Так как Петров владел домом 30 лет, то он освобожден от уплаты налога на доход в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

В 2018 году у Иванова доход от продажи квартиры 1,8 млн. Расходы на приобретение жилого дома с участком — 1,7 млн. руб.

Налоговая база в 2018 году с учетом пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ составит 1,8 — 1,7 = 100 000 руб.

Налог 100 000 х 13 % = 13 тыс. руб.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

а то что Иванов пенсионер — это имеет какое-то значение? Имущественный налоговый вычет, который доступен только работающим гражданам. Или тут только разница между новым и старым жильем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Поскольку мнения коллег по данному вопросу разошлись добавлю свое. Коллега Янушко в данном случае прав утверждая, что НК не связывает реализацию права на налоговый вычет с тем, является или нет налогоплательщик пенсионером. Налоговый вычет при покупке имущества, указанного в п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ предоставляется всем без исключения при наличии подтверждения расходов и доходов, облагаемых по ставке 13%. К таковым относится в том числе доход от продажи имущества, в данном случае квартиры. Единственное отличие пенсионеров от иных категорий налогоплательщиков это права получить данный вычет за три предшествующих году приобретения имущества в связи с покупкой которого предоставляется вычет. В описанной ситуации, поскольку и продажа и покупка происходят в одном налоговом периоде в рамках 1 налоговой декларации допустимо уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры как на расходы по ее приобретению в соот. с п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ так и на вычет при покупке жилья, предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ. Надо также учитывать, что согласно ч. 5 ст. 217.1 НК РФ если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости проданной недвижимости налоговая база будет исчисляться от 70% КС с правом ее уменьшения в соот. с п.1, 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ. Со вторым пенсионером если он владел домом и участком более 30 лет налог не уплачивается, декларация по такому доходу не подается в силу ч. 4 ст. 229 НК РФ