Предусмотрен ли обмен долями между родственниками?

Добрый день!

Возникла необходимость обмена долями в квартирах с мамой. В одной квартире у меня 1/4 доля и у мамы 1/4, в другой у меня 3/4 у мамы 1/4. А договоре указываем сумму доплаты: я маме доплачиваю 200 000. Стоимости долей в договоре указываем 1 100 000 и 900 000. Обе квартиры а собственности более 3-х лет (2013 и 2014 годы). Будут ли облагаться налоговым вычетом сделка и доплата по договору? И через сколько лет можно будет отчуждать эти квартиры без облагания налогом?

Заранее благодарю

, Марина, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Регистрировать договор мены можно без привлечения нотариуса, так как закон этого не требует. Но привлечение нотариуса придаст законности сделки больше веса. Стороны при этом будут вынуждены заплатить не только госпошлину за регистрацию договора, но и оплатить услуги нотариуса, согласно тарифам.
В Росреестр стороны подают заявление на регистрацию договора обмена, а также следующий пакет документов:
Сам договор обмена. В нем обязательно указывается размер долей, их стоимость, а также описание каждого объекта недвижимости. Паспорта всех сторон. Документы, подтверждающие родство: свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д. Выписки из ЕГРП, подтверждающие права собственников на доли в квартирах. Согласие остальных совладельцев на сделку, заверенное нотариально. Если любая из сторон состоит в законном браке, потребуется дополнительно приложить нотариально заверенное согласие супруга на сделку. Если в любой из квартир зарегистрирован несовершеннолетний и/или недееспособный гражданин, то дополнительно подается письменное согласие на сделку органа опеки и попечительства. Выписки из ЕГРП об отсутствии на обоих объектах ареста, залога и иного обременения. Техпаспорта квартир. Поэтажные планы домов, в которых находятся квартиры, а также экспликации.

В случае, когда обмениваемые доли не отличаются между собой ни по площади, ни по стоимости, не возникает никаких препятствий. Но так бывает крайне редко. Чаще всего доли сильно отличаются друг от друга. В этом случае закон требует той стороне, которая получает большую долю произвести доплату.

Избежать этого можно в том случае, если сделка оформляется не договором мены, а двумя дарственными. В этом случае размеры долей и их стоимости не имеют никакого значения. Каждая сделка проводится отдельно и отдельно регистрируется. Лучше провести ее через нотариуса, который сам подготовит заявление в Росреестр и выдаст сторонам по окончании процедуры выписки о переходе права собственности.

Лучше доплаты не указывать в договоре, поскольку:

Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:

если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств;
если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители),
дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).