Какова правомерность перерасчета платы за отопление за прошлые периоды?

Наш МКД обслуживает Управляющая Компания (с которой лично у меня не подписано договора почему-то)

С недавнего времени нашим платежным агентом стала МосОблЕИРЦ.

В прошлые выходные всему микрорайону пришли платежки с мягко - говоря завышенными ценами на услуги.

Основной вопрос вызывает пересчет, т.н. отопление КПУ = 7300р.

В обосновании данного перерасчета управляющая компания предоставляет решение суда РФ по г. Серпухову, хотя мы проживаем в Одинцовском р-не (Номер решения можете найти в приложении к вопросу)

Как объяснила бухгалтерия УК, данный перерасчет касается теплопотерь за межотопительный период (если коротко - прогрев полотенцесушителей и труб ГВС)

1. Правомерно ли выставлять пересчет отопления, ссылаясь на решение суда, которое совершенно не относится к нашему району?

2. Какие документы необходимо затребовать у УК для анализа ситуации?

3. На каком основании я вообще плачу за услуги УК, если фактически не заключал с ними договора?

Спасибо.

  • 2018-12-18 00.42.45
    .jpg
  • 2018-12-18 00.43.11
    .jpg
Уточнение от клиента

+ еще небольшой вопрос:

Если подавать коллективный иск на УК, то распространяются ли правила подачи исковых заяявлений на нашу ситуацию? Или же это пересекается с другими нормативными актами из ЖКХ-сферы, где для подачи иска необходимо собрать половину всех жильцов (владельцев) квартир в моем доме?

, Федор, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут надо оспаривать сумму, так как нет законного обоснования правомерности начисления указанной суммы и я бы рекомендовала обратиться для начала с жалобой в прокуратуру.На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Федор
Клиент, г. Москва

Спасибо, а по п. 1 можно проконсультировать?