Как можно аннулировать данную сделку и каковы последствия?

Покупатель участка предлагает прописать в договоре сумму выше фактической. Какие у меня могут быть риски в этой связи? Возможна ли с его стороны попытка аннулировать сделку и потребовать назад указанную в договоре сумму ? участком владею с 03.2018

, Максим, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! А покупатель предлагает какое-то логичное обоснование такой просьбы? ВАм, конечно, такое завышение стоимости совершенно ни к чему. Возможные негативные последствия: 1) налог с дохода, поскольку участок находится у Вас в собственности менее 5 (и даже трёх) лет; 2) в случае, если покупатель начнёт расторгать договор (не факт, что это получится, но возможно), то Вы обязаны будете возвратить указанную в договоре сумму.

Максим
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, там опечатка, я владею с 03.2013.года. по договору дарения.
Максим
Клиент, г. Краснодар
Как я понял, он будет строить дом на продажу. Видимо для, обоснования цены на дом.