Предусмотрена ли замена формы возмещения ущерба?

доброго времени суток!Уважаемые юристы, помогите разобраться, случилось дтп, я виновник, но у меня 100% каско, отнесла документы на оформление в страховую компанию, сообщили что все приняли и по договору у вас натуральная форма (как я поняла это ремонт в сто с которыми у них заключен договор), можно ли написать заявление на замену формы возмещения ущерба( т.е я хочу взять деньгами т.к уже чувствую что если ремонтировать через них то это надолго) и если возможно как правильно все это оформить, чтоб они уже точно выплатили,,,, а вдруг я отремонтирую за свои деньги, а потом мне откажут в выплате в итоге....(спешка с ремонтом машины, связана с тем что мне она нужна для работы, поэтому нужно срочно решить этот вопрос, ждать ремонта от сто нет времени)...есть ли в страховых компаниях юристы которые могут помочь.Заранее спасибо большое)

, Замира, г. Астрахань
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если в договоре прямо предусмотрен ремонт на СТОА, то Вам  должно быть выдано направление на ремонт и осуществлен ремонт. Других вариантов быть не может, если это согласовано в договоре (полисе)

Однако получить выплату по КАСКО наличными денежными средствами можно, если Вы самостоятельно проведете ремонт и затем потребуете со страховой компании возмещения ущерба, предоставив соответствующие документы.

Замира
Клиент, г. Астрахань
Анастасия большое спасибо, т.е мне можно отремонтировать и потом требовать возмещения ущерба в денежной форме? а на каком основании? просто вдруг я отремонтирую а мне вообще потом откажут в возмещении ущерба т.к я ремонт уже произвела