8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изготовитель использовал глянцевую краску, хотя договаривались о матовой

Заключил договор на изготовление кованного забора. В договоре прописали цвет черный, без указания какого либо оттенка. На словах с изготовителем договорились, что цвет будет матовый. При последующих разговорах изготовитель всегда подтверждал, что цвет будет именно матовый. Но после того как забор был изготовлен и окрашен, я обнаружил глянцевый цвет. Изготовитель делает вид, что оттенок не обсуждался и ссылается на то, что нигде в договоре матовый цвет не прописан. Но глянцевый цвет там тоже не прописан. К тому же изготовитель говорит, что матовый цвет дороже и необходимо за него доплачивать.

Возможно ли потребовать от изготовителя перекраски изделия в матовый цвет или отказаться от товара с полным возвратом ранее внесенных средств?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Возможно ли сослаться на ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей» о предоставлении недостоверных сведений о товаре при заключении договора?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае вы можете предъявить требования, указанные в ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе отказаться от договора с возвратом денег-

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации меня больше всего волнует, что договоренность о матовом оттенке была достигнута устно и в договоре не прописана, по факту никакого письменного подтверждения этому нет. Может ли изготовитель, ссылаясь на отсутствие конкретизации по цвету в договоре, настаивать, что работа выполнена качественно, так как цвет изделия черный?

В таком случае, если это условие не указано в договоре, следует полагаться только на  добросовестность исполнителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Трудовое право
А если они использованы что тогда делать?
Я мать одиночка ребенку 2года,работаю на почте россии,ходим в садик и очень часто болеем простудными заболеваниями,на данный мамент у нас ларенгит .начальница сказала что а год могу на больничный ходить только 60 дней.а если они использованы что тогда делать ?
, вопрос №4096130, Марина, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 17.12.2018