Изготовитель использовал глянцевую краску, хотя договаривались о матовой

Заключил договор на изготовление кованного забора. В договоре прописали цвет черный, без указания какого либо оттенка. На словах с изготовителем договорились, что цвет будет матовый. При последующих разговорах изготовитель всегда подтверждал, что цвет будет именно матовый. Но после того как забор был изготовлен и окрашен, я обнаружил глянцевый цвет. Изготовитель делает вид, что оттенок не обсуждался и ссылается на то, что нигде в договоре матовый цвет не прописан. Но глянцевый цвет там тоже не прописан. К тому же изготовитель говорит, что матовый цвет дороже и необходимо за него доплачивать.

Возможно ли потребовать от изготовителя перекраски изделия в матовый цвет или отказаться от товара с полным возвратом ранее внесенных средств?

Уточнение от клиента

Возможно ли сослаться на ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей» о предоставлении недостоверных сведений о товаре при заключении договора?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае вы можете предъявить требования, указанные в ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе отказаться от договора с возвратом денег-

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации меня больше всего волнует, что договоренность о матовом оттенке была достигнута устно и в договоре не прописана, по факту никакого письменного подтверждения этому нет. Может ли изготовитель, ссылаясь на отсутствие конкретизации по цвету в договоре, настаивать, что работа выполнена качественно, так как цвет изделия черный?

В таком случае, если это условие не указано в договоре, следует полагаться только на  добросовестность исполнителя.