Является ли советский диплом Белорусской ССР - дипломом иностранного государства?

Здравствуйте. Получил среднеспециальное образование и диплом об окончании Минского Авиационного технического Училища Гражданской Авиации 10 июня 1992г.Работаю в Аронавигации с февраля 1992г. Диплом одна страница на русском и вторая на белорусском языке, штамп в дипломе, на обеих страницах Министерства ГА ССсР. Требуется ли признание моего диплома согласно Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».Или согласно Международных соглашений по признанию документов об образовании этого не требуется?

  • диплом 2
    .jpg
  • обложка
    .jpg
  • диплом 2
    .jpg
, Александр, г. Ухта
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

По Беларуси, в соответствии с Письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 23 мая 2011 г. N 02-114 «О признании иностранных документов об основном общем и среднем (полном) общем образовании» и Рособрнадзора «Международные договоры о взаимном признании документов об образовании», имеем:

1.Выданные до 25 декабря 1991 г. — в соответствии с частью 3 статьи 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» ваш документ об образовании не требует прохождения процедуры признания в Российской Федерации.

2.Выданные до 15 мая 1992 г. — документы государственного образца, соответствующие российским документам об основном общем образования или среднем (полном) общем образовании; документ о среднем образовании; документ о профессионально-техническом образовании; документ о среднем специальном образовании; документ о высшем образовании; документ о переподготовке кадров; документ о присуждении ученых степеней и ученых званий не требуют прохождения процедуры признания.

3.Выданные с 15 мая 1992 г. по 27 февраля 1996 г. — документы государственного образца, соответствующие российским документам об основном общем образования или среднем (полном) общем образовании не требуют прохождения процедуры признания.

4.Выданные с 27 февраля 1996 г. по 27 сентября 2005 г. — свидетельство о базовом образовании; аттестат о среднем образовании; диплом о профессионально-техническом образовании; диплом о среднем специальном образовании; аттестат или диплом о профессионально-техническом образовании; диплом о среднем специальном образовании; диплом о получении не менее чем пятилетнего высшего образования; диплом о присвоении квалификации специалиста с академической степенью магистра; дипломы кандидата наук и доктора наук; аттестаты доцента и профессора не требуют прохождения процедуры признания.

5.Выданные с 27 сентября 2005 г. по 18 июля 2013 г. — свидетельство о базовом образовании; аттестат о среднем образовании; диплом о профессионально-техническом образовании; диплом о среднем специальном образовании; аттестат или диплом о профессионально-техническом образовании; диплом о среднем специальном образовании; диплом о получении не менее чем пятилетнего высшего образования; диплом о присвоении квалификации специалиста с академической степенью магистра; дипломы кандидата наук и доктора наук; аттестаты доцента и профессора; свидетельство об общем базовом образовании; аттестат об общем среднем образовании; диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования; диплом о среднем специальном образовании не требуют прохождения процедуры признания.

6.Выданные с 18 июля 2013 г. — свидетельство об общем базовом образовании; аттестат об общем среднем образовании; диплом о профессионально-техническом образовании; диплом о среднем специальном образовании; диплом о высшем образовании с нормативным сроком обучения 4 и 4,5 года; диплом о высшем образовании с нормативным сроком обучения 5 и более лет; диплом магистра; диплом кандидата наук и доктора наук; аттестат доцента и профессора не требуют прохождения процедуры признания.

Основания-

-Соглашение Правительств государств-участников СНГ от 15 мая 1992 г. «O сотрудничестве в области образования»; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 27 февраля 1996 г.);

- Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 г.) – вступило в силу 26.09.1999;

-Соглашение Правительств государств-участников СНГ от 15 сентября 2004 г. «O взаимном признании эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании» (Соглашение вступило в силу 27 сентября 2005 г.)

Александр
Клиент, г. Ухта

Спаибо. Мой, конкретно, диплом подпадает под п. 3 вашего ответа? Работодатель настаивает на прохождении процедуры признания, ссылаясь на 273-ФЗ ст.107. И как мне убедить официально, что это признание не требуется?

Нет, к сожалению не подпадает.

В п.3 речь идет о  документах об основном общем образования или среднем (полном) общем образовании

Это -свидетельство об окончании 8 классов средней школы и аттестат об окончании средней школы