Можно ли обойтись только обращением по банковской гарантии в банк при нарушениях по гос контракту?

Мы заказчик, расторгаем государственный контракт с поставщиком. По основанию: односторонний отказ от исполнения в связи с существенными нарушениями поставщиком условий контракта. Поставщик просто с одного дня перестал возить товар. Как нам взыскать, неустойку или пеню по банковской гарантии? Можно обойтись только обращением по банковской гарантии в банк, без обращения в суд с требованием о взыскании неустойки или пени? Что мы должны и имеем право взыскивать? штраф или пеню?

, Анна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна. Если контракт не был исполнен, то Вы вправе требовать от поставщика и штраф за неисполнение контракта, и пеню за просрочку исполнения обязательств. С учетом положений ст. 34 Закона № 44-ФЗ, согласно которым заказчик обязан предъявить требования об уплате неустойки поставщику, рекомендую направить такое требование, а после в случае его неудовлетворения обратиться в банк за получением удовлетворения в счет обеспечения исполнения по контракту. Также следует отметить, что в зависимости от условий контракта обеспечение исполнения также можно иногда взыскать за нарушение обязательств по контракту.