Если у меня истекло условное наказание, то считаюсь ли я судимым?

Меня осудили по статье 228ч1 и уже истёк срок условного наказания, при устройстве на работу нужна справка о судимости,будит ли там написано что я судим или будет отсутствовать эта информация

, Алексей, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если испытательный срок истёк, то вы считаетесь уже несудимым. Судимость в вашем случае погашается сразу по окончании испытательного срока в соответствии со ст.86 Уголовного кодекса РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением
 имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений,
жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Алексей!

Вопросы снятия судимости предусмотрены уголовным кодексом РФ. В соответствии со статьей 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а)в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;