Каковы последствия для кассира, если другой человек забрал забытый на кассе кошелек?

Здравствуйте. Можете помочь? Девушка работает на кассе в пятерке. У ее коллеги на кассе забыли кошелек. Коллега ушла, так как смена закончилась. Попросила девушку отдать кошелек, если придет владелец. Толком не описав его. Через пару часов пришел мужчина и спросил про кошелек. Она отдала ему его. На следующий день пришел другой человек, и стал заявлять, что это был его кошелек. По камерам оказалось, что первый мужчина, который забрал кошелек, стоял через 1 человека от реального владельца, который теперь объявился. Сейчас реальный владелец требует с нее деньги. Мол там были не только деньги, но и документы на машину+права. Типа давай деньги, и тогда решим без полиции. Директор магазина полностью поддерживает его идею, мол отдай деньги без полиции, чтор при разбирательствах ты будешь виновата. А мне кажется, что это мошенники, пара мужчин, и так разводят людей. Да и девушка, то не крала кошелек. Она не могла знать, как он выглядит. Так вот вопрос, при разбирательствах, реально ли девушка окажется виноватой во всем? Реально ли стоит отдать деньги?

, Александр Савченко, г. Ставрополь
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Александр, отдавать деньги не стоит, имело место хищение, а вот какое — может быть двое покупателей были в сговоре и совершили мошенничество — статья 159 УК РФ, может быть лишь один из них, который пришел за кошельком — мошенник, в полицию обращаться необходимо — в кошельке неизвесто сколько и чего было, по записям с камер нарушителя можно опознать и найти, и сразу все станет ясно — в общем посоветуйте знакомой первой обращаться в полицию.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мне кажется, что это мошенники, пара мужчин, и так разводят людей.

Александр Савченко

Александр,

чень даже мжет быть. Скрее всег, именно так и бстит дел.

Директор магазина полностью поддерживает его идею

Александр Савченко

Ну, у директра свои сображения — избежать скандала.

Реально ли стоит отдать деньги?

Александр Савченко

Я бы не стал. Псоветуйте «обманутму» гражданину обратиться в суд с гражданским иском. Наверняка, он этго делать не станет :).

А состава преступления здесь не усматривается: если кассир тдала кошелёк не тому покупателю, так это ошибка, а не преступление.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно же не надо ничего тут платить, может быть на самом деле это мошенники. Если Вашей знакомой на самом деле не говорили как мужчина выглядит, то человек действительно мог и не сориентироваться. Но проблема только в том, что она на самом деле не проявила должной осмотрительности когда отдавала этот кошелек. Так что на самом деле пусть решает вопрос через полицию. И надо выяснить, забывал ли второй человек кошелек. Состава тут нет уголовного никакого

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр

Так вот вопрос, при разбирательствах, реально ли девушка окажется виноватой во всем?

Александр Савченко

При разбирательствах Ваша девушка не может  и  не должна нести ни какой ответственности.Она не является должностным лицом. Она добросовестно заблуждалась отдавая кошелек  не хозяину данной вещи

Если кто и должен нести ответственность, так это ее коллега по кассе. При обнаружении кошелька она была обязана передать его администрации магазина и уже администрация магазина несет ответственность за сохранность кошелька.

Статья 227 ГК РФ. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Реально ли стоит отдать деньги?

Александр Савченко

Мой совет — деньги никому не отдавать, обратиться в полицию для проведения проверки.