8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беременность и отпуск

Доброго времени суток.

Я отработала в компании 6 месяцев, в июне месяце забеременела, с 13 .08.13 по 10.09.13 была на больничном. С 11.09.13 вышла на работу и попросила у начальника отпуск на две недели - он мне отказал и сказал, что отпустит перед декретом. Скажите пожалуйста, законно ли он поступает и что мне делать в данном случае.

Заранее благодарна

12 сентября 2013, 10:23, Дарья, г. Санкт-Петербург
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

согласно ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с мед. заключением по их заявлению снижаются нормы выработки, норму обслуживания либо эти женщины переводятся на др. работу, искл. воздействие неблагоприятных условий, с сохранением заработка по прежней работе. Как получите мед. закл., напишите письменное заявление о переводе на др. работу (еще главное, чтоб работодатель расписался, что получил его), если откажется, можете смело решать вопрос в судебном порядке.

Если таковой работы вообще не предприятии нет, Вы имеете право не выходить на работу, заработок сохраняется, при условии наличия у Вас мед. заключения, а у Работодателя отсутствия «невредной именно для Вас» работы.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

15 сентября 2013, 11:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам
Здравствуйте! Устроилась на работу 23 апреля 2015г. 9 октября 2020г. мне выпишут больничный лист в связи с отпуском по беременности и родам. Свой отпуск в 28 календарных дней за период работы с 23 апреля 2019 г. по 23 апреля 2020г. я отгуляла полностью. Но, если я правильно понимаю, то с 23 апреля 2020г. у меня начинается отсчет нового рабочего года. Получается, что я в этот свой новый рабочий год буду работать на работе (до отпуска по беременности и родам) с 23 апреля 2020г. по 8 октября 2020г. (5.5 месяцев). И за этот период заработаю примерно 12 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Опять же, насколько я знаю, отпуск по беременности и родам входит в расчет ежегодного оплачиваемого отпуска. По дням это получается примерно 11 календарных дней. А теперь вопрос. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять эти 23 календарных дня перед отпуском по беременности и родам? Т е с 16 сентября 2020г. по 8 октября 2020г.? А затем с 9 октября 2020г. уже пойти в отпуск по беременности и родам? Не будут ли эти 23 дня отпуском-авансом, который предоставляется работодателем по соглашению с работником, т е не всегда (на усмотрение работодателя)? Имеет ли право работодатель лишить меня этого отпуска в 23 дня? Имеет ли право работодатель лишить меня отпуска в 12 дней? Имеет ли право работодатель лишить меня отпуска в 11 дней? Заранее спасибо за ответ!
13 июля 2020, 12:12, вопрос №2820157, Наталья, г. Воронеж
1 ответ
Трудовое право
Существует ли разница между отпуском по беременности и отпуском по уходу за ребенком до 3 лет?
Подскажите есть ли разница по закону между отпуском по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет
26 февраля 2019, 12:08, вопрос №2273799, слава, г. Уфа
3 ответа
Защита прав работников
Присоединение очередного отпуска к отпуску по беременности и родам
Здравствуйте! На данном месте я работаю с 9 декабря 2015 года. Первый раз я была в очередном запланированном отпуске в августе 2016 (длительность обычная - 28 дней). В 2017 году мой отпуск запланирован также на август. Сейчас я планирую беременность. Для меня вероятны 2 ситуации (и вопросы по ним): 1) если я узнаю о беременности до августа 2017 года (т.е. до запланированного отпуска), могу ли я не уходить в августе, а передвинуть этот отпуск с августа 2017 на октябрь, ноябрь или декабрь 2017 года, чтобы соединить его с отпуском по беременности и родам? 2) если до августа беременности не состоится, я использую в августе 2017 запланированный отпуск. Смогу ли я в этом случае взять отпуск за следующий (2018) год авансом в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне или июле 2018 года с той же целью - присоединение его к отпуску по беременности и родам? (запланирован он будет так же на август 2018 года). Очень надеюсь на ответ!
10 апреля 2017, 08:46, вопрос №1603215, Елена, г. Владимир
1 ответ
Защита прав работников
Ежеквартальная премия при беременности и отпуске по уходу за ребенком
Я ухожу в отпуск по беременности и родам, затем на 1,5 года. В моей организации платят фиксированную ежеквартальную премию 4 раза в год. Буду ли я ее получать в отпуске и за 1,5 лет???
24 августа 2016, 11:39, вопрос №1355525, Надежда, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам
Добрый день! Я проработала в ИП с 03 августа 2010 года по 03 октября 2010 (потом уволили с связи с истекшим сроком договора), далее меня оформили на другое ИП (фактически та же фирма) с 04 октября 2010 года и работаю по сей день. В конце сентября 2013 года ухожу в отпуск по беременности родам. К сегодняшнему моменту у меня не отгулено 14 дней отпуска. До этого: в период с 03 авг 2010 - 03 окт 2010 - НЕ отгулено и НЕ компенсировано положенное время отпуска (2,33*3мес = 7дней) в период 04 окт 2010 по 03 окт 2011 - отгулено 28 дней в период 04 окт 2011 по 03 окт 2012- отгулено 28 дней в период 04 окт 2012 по 05 июля 2013 - отгулено 14 дней Возникает несколько вопросов: 1) имею ли я право воспользоваться отпуском сейчас (2,33*3мес= 7 дней) за период с 03 авг 2010 - 03 окт 2010? Причем работодатель говорит, что этот период считался как испытательный срок и я не имею право на отпуск в принципе. 2) Входит ли отпуск по беременности и родам в трудовой стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск? 3) могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней сразу после окончания отпуска по беременности и родам (в конце января 2014), учитывая что до ухода в отпуск по БиР (конец сентября) планирую отгулять положенные по общим правилам 14 дней? Помогите, пожалуйста! т.к. работадатель во всех трех пунктах считает что я не имею право на отпуска и что отпуск по беременности и родам не входит в стаж. Спасибо!
06 июля 2013, 15:49, вопрос №119722, Анастасия Остерн, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013