Пенсионера сбил автобус, нанес тяжёлые повреждения

Пенсионера сбил автобус, нанес тяжёлые повреждения.

Открытая черепномозговая травма, перелом рёбер, раздроблен таз с обеих сторон.

Множественные ссадины и ушибы.

Хозяин автобуса готов оплатить моральный и материальный ущерб, в пределах разумного конечно.

На сегодняшний день я не несу каких либо затрат, кроме как еду на своей машине в больницу и обратно.

Я не могу сказать во сколько мне обойдётся лечение и реабилитация больного.

Я не знаю как определить и моральный ущерб в виде валюты.

В свою очередь, хозяин автобуса, торопит меня с принятием решения компенсации в виде денежного выражения.

Вопрос:

1. Как в такой ситуации поступить?

2. Как определить моральный вред в денежном выражении, где есть такой калькулятор?

3. Какие мои действия? Если можно пошагово.

И еще, прошу Вас изъяснятся народным языком.

Всем огромное спасибо!

И храни Вас бог!!!

, николай, г. Прокопьевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Начнем по порядку.

1. Вызывались ли на место ДТП сотрудники ДПС? Оформлены ли ими необходимые документы?

2. Автобус — из числа общественного транспорта? То есть это какой-то автобус с определенного маршрута?

николай
Клиент, г. Прокопьевск

1 Да, сотрудники ДПС были, зафиксировали. На какой стадии в ГБДД дела я не знаю. Честно сказать пока не до этого.

2 Из числа общественного транспорта. Шёл по маршруту.

Любой автобус должен быть застрахован, то есть иметь договор ОСАГо. По этому договору вы уже автоматически сможете получить компенсацию в пределах 500 тыс. рублей.

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

Для этого необходимо узнать, где застрахован водитель автобуса и обратиться в его страховую компанию. Там же вы сможете узнать перечень документов для получения страховки.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.По данному факту органы полиции должны возбудить  уголовное дело.В рамках данного дела потерпевшего должны признать гражданским истцом, на основании иска поданного потерпевшим.Сумма морального вреда устанавливается в процессе она зависит от морально нравственных страданий понесенных потерпевшим в результате противоправного действия виновного лица, Вы можете попросить один миллион, калькулятора никакого не существует, поэтому, как вы по считаете, такую сумму и указывайте.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Николай!

Существует три вида причинения вреда здоровью:

— легкий;

— средний;

— тяжкий.

Какой именно причинен был вред здоровью устанавливает судебно-медицинская экспертиза.

В сложившейся судебной практике за причинение тяжкого вреда здоровью суды удовлетворяют иски от 100000 до 300000 рублей.

Например:

300 тыс. руб. взыскано в связи с причинением тяжкого вреда здоровью – истец требовал 1 млн руб. (определение Московского областного суда от 15 июня 2016 года по делу № 33-15691/2016).

3. Какие мои действия? Если можно пошагово.

Если возбуждено уголовное дело, Вы вправе заявить иск в рамках данного дела, как гражданский истец.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

...

Какие мои действия?

если виновный сам предлагает компенсацию, считаю, что можно согласиться. Если конечно сумма приемлемая (от 100 тыс руб.).

Так как, на практике даже при наличии судебного решения и исполнительного листа о взыскании не всегда удается получить что-то (судебные приставы просто ничего не могут взыскать так как у гражданина нет никакого имущества.)

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай!

Потерпевшему согласно п. 1 ст. 1085 ГК РФ необходимо возместить дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Эти расходы можно возмещать поэтапно, по мере их возникновения, а можно и впоследствии итоговой суммой.

Калькулятора по расчету компенсации морального вреда не существует,  но есть разъяснения высшей судебной инстанции, которыми руководствуются суды.

Дегтярева Н.С. Понятие ущерба, его отличия от вреда и убытков. Виды ущерба и порядок возмещения // СПС КонсультантПлюс. 2018.

Возмещение морального вреда

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, п. 1 ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости:
— от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего;
— от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
При определении размера компенсации вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ, то есть основополагающие принципы, предполагающие баланс интересов, соответствие поведения участников правоотношений принятым в обществе нормам поведения. При этом суд не связан той величиной компенсации, на которой настаивает истец (Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016)).
Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда (п. 3 ст. 1099 ГК РФ).

николай
Клиент, г. Прокопьевск

)))))))))

У меня уже каша в голове!

Как Вы во всём это разбираетесь?!?!?

Может попробуем собрать всё во едино, так сказать по пунктам.

первое.

Начнём с вреда здоровью: кто рассчитывает насколько тяжёлый вред? Кто этот вред компенсирует и как?

Второе.

Моральный вред, как взыскать и с кого?

Третье.

Дальнейшие не запланированные расходы, Как предъявлять, когда и кому?

Может, если кто готов разложить по полкам всё, есть смысл отправить на почту, за отдельную плату.

Единственное, я не юрист, мне нужно; иди туда, возьми то, отнеси туда.

почта hockey20005@mail.ru

Николай, прикрепляю пошаговые инструкции. Юристы не имеют права работать с клиентами в обход сайта. Общаемся только здесь, на страничке вопроса, или в чате.