Чем руководствоваться при сносе дома частным предприятием?
Здравствуйте! У нас сносят дом частное угольное предприятие. Выплачивать компенсацию не хотят. Есть свидетельство на право собственности как на дом, так и на землю. Ценность представляет земля. Каким законом руководствоваться? Что делать?
Может случиться так, что официального решения о сносе не существует, просто застройщику показался привлекательным земельный участок, находящийся в чьей-то собственности. Процедура изъятия дома перед сносом Процедура изъятия дома строго регламентирована и состоит из следующих этапов: Обоснования причины сноса: аварийное состояние, необходимость использования участка под домом ввиду отсутствия иных вариантов для возведения объектов муниципального и государственного значения (таковыми признаются газопровод, транспортные пути, энергетические системы, сооружения для целей обороны и безопасности и т.д.). Привлечения независимой организации для проведения оценки состояния здания и вынесения официального заключения. Сбора межведомственной комиссии для утверждения своего решения о ремонте или сносе дома. Государственное ведомство издает постановление о сносе здания. Решение об изъятии сооружения подвергается государственной регистрации. Владельцы изымаемых зданий получают соответствующее уведомление (не позднее, чем за 12 месяцев до предполагаемой даты сноса). Ведомство и владелец жилья подписывают договор о выкупе дома, или же назначается судебное слушание, если собственник не согласен с оценочной стоимостью его жилья. Владельцу выплачивается выкупная стоимость или предоставляется равноценное жилое помещение взамен изымаемого. Жители здания переезжают во временное жилье и начинают подыскивать себе постоянное место для проживания. Регистрируется прекращение права владения жилым помещением. Производится снос.
Снос незаконен. Собирайте доказательства( фотографии, видео, свидетели). Подавайте Иск в суд о компенсации имущественного и морального вреда.