Оформление генерального директора

Я являюсь учредителем и генеральным директором ООО, которое открыл 27 ноября 2018 года. Нужна помощь в подготовке трудового договора/контракта для оформления.

Также нужна консультация в части выплаты заработной платы и налогов с нее.

Компания обслуживается в сбербанке, зарплатный проект подключил.

В начале декабря было первое поступление денег на счет компании, думаю еще несколько небольших сумм упадет в декабре (суммарно до 150 000 - 300 000 руб).

В идеале сделать так, чтобы в ноябре-декабре мне не было начислено никаких выплат, чтобы не подавать декларацию о совокупном доходе за 2018 год.

Если так не получится, то на сколько я понимаю мне нужно будет в декабре выплатить ЗП и налоги с нее.

Дело в том, что я белорус (СНИЛС недавно получил) и имею доход (заработная плата, дивиденды) на территории Беларуси, где и большую часть времени нахожусь, а в Москву преимущественно в командировки езжу.

Российской трудовой книжки у меня нет, есть только белорусская. Она нужна? Как ее получить?

Срок выплаты ЗП и налогов устанавливается компанией самостоятельно или это условно 15-е или 17-е число месяца?

Отчет о среднесписочной численности уже подал, как и СЗВ-М. Больше никаких отчетов сдавать пока не нужно?

, Сергей Седляр, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

В период с ноября по декабрь Вы можете уйти в неоплачиваемый отпуск.

Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

За этот период НДФЛ не начисляется, поскольку не осуществлялись выплаты заработной платы.

Трудовую книжку нужно завести, она должна быть новая. Это требование подтверждается Письмом Роструда от 15.06.2005 № 908-6-1:

… поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, – ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса) завести на указанного работника новую трудовую книжку.

Трудовую книжку можно купить в любом книжном магазине.

Заработная плата выплачивается в сроки, предусмотренные трудовым договором или локальным актом организации, не реже чем два раза в месяц в промежуток 15 дней.

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

НДФЛ перечисляется сразу же после выплаты заработной платы.

В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Для страховых взносов установлен срок — не позднее 15 числа следующего календарного месяца.

Согласно п. 3 ст. 432 НК РФ

Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.