Могут ли меня уволить из армии в данном случае?

здравствуйте я военнослужащий по контракту. отсутствовал на службе 8 суток без уважительной причины.могут ли меня уволить?

, юлий, г. Чита
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В соответствии с абзацем 5 пункта 2 статьи 28.5 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени является грубым дисциплинарным проступком.
В силу пункту 1 статьи 28.2 того же Закона военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта (подп. «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Юлий!

В соответствии с Дисциплинарным Уставом Вооруженных Сил РФ отсутствие на службе более 4 часов без уважительной причины является серьезным дисциплинарным проступком. Военной коллегией ВС РФ было определено, что военнослужащего можно увольнять при несоблюдении контракта со стороны военнослужащего. Даже в том случае, если он допустил такой грубый проступок только один раз и даже если до этого у него не было взысканий. Так что Ваше увольнение вполне возможно, это уж е как командование решит.