Какие предусмотрены сроки возврата НДФЛ?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу сроков возврата НДФЛ, если я купила квартиру 8 лет назад могу я вернуть еще 13% ндфл или нет.

, Ольга, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Да, Вы имеете право на налоговый вычет, обращаю Ваше внимание, что налоговый вычет удастся получить именно в том размере, какой был установлен законом на момент первоначального возникновения вашего права на налоговую льготу. На практике, как правило, такой точкой отсчета является дата оформления купли-продажи жилья.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Вы, к сожалению, пропустили срок обращения с заявлением о предоставлении налогового вычета, который составляет 3 года (ст.78 НК РФ)

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день уважаемая Елена, я правильно поняла, что 3 года это не срок расчетов выдачи за преведущий период денежных средств, а срок подачи заявления после покупки.

Я наверное не верно изложила.((

 Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предшествующие году обращения (подачи заявления). Т.е. если Вы подадите заявление в 2018, то расчет будет с доходов за 2017, 2016, 2015.

В этом случае за три года, за которые будет осуществлен возврат излишне уплаченного налога, налогоплательщику одновременно с заявлением следует предоставить в ИФНС соответствующие декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, в размере установленном Налоговым кодексом РФ на момент покупки квартиры, но возврат возможен за последние 3 завершенных года (если будете подавать документы в 2019 году, то вернут налог (получите вычет) за 2016, 2017 и 2018 годы — зависит от суммы вычета и размера факт уплаченного НДФЛ) при условии, что в этот период (последние 3 года) вы работали и ваш доход облагался по ставке 13%.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

В отличие от, например, социальных вычетов в случае с имущественным законодатель не ограничивает срок его получения тем периодом, в котором были перечислены деньги за жилье. Как следует из пп.6 п.3 ст.220 НК, право на вычет возникает в год:

подписания передаточного акта на жилье, приобретенное до ввода в эксплуатацию;
регистрации права собственности на готовую недвижимость.
При наличии права на вычет за покупку квартиры возврат подоходного налога можно сделать за период, ограниченный 3 годами. Это следует из п.7 ст. 78 НК.

То есть если подадите документы в 2019 то вернут за предыдущие 3 года.