8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предусмотрены сроки возврата НДФЛ?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу сроков возврата НДФЛ, если я купила квартиру 8 лет назад могу я вернуть еще 13% ндфл или нет.

, Ольга, г. Москва
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Да, Вы имеете право на налоговый вычет, обращаю Ваше внимание, что налоговый вычет удастся получить именно в том размере, какой был установлен законом на момент первоначального возникновения вашего права на налоговую льготу. На практике, как правило, такой точкой отсчета является дата оформления купли-продажи жилья.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

1
0
1
0
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Вы, к сожалению, пропустили срок обращения с заявлением о предоставлении налогового вычета, который составляет 3 года (ст.78 НК РФ)

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день уважаемая Елена, я правильно поняла, что 3 года это не срок расчетов выдачи за преведущий период денежных средств, а срок подачи заявления после покупки.

Я наверное не верно изложила.((

 Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предшествующие году обращения (подачи заявления). Т.е. если Вы подадите заявление в 2018, то расчет будет с доходов за 2017, 2016, 2015.

В этом случае за три года, за которые будет осуществлен возврат излишне уплаченного налога, налогоплательщику одновременно с заявлением следует предоставить в ИФНС соответствующие декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, в размере установленном Налоговым кодексом РФ на момент покупки квартиры, но возврат возможен за последние 3 завершенных года (если будете подавать документы в 2019 году, то вернут налог (получите вычет) за 2016, 2017 и 2018 годы — зависит от суммы вычета и размера факт уплаченного НДФЛ) при условии, что в этот период (последние 3 года) вы работали и ваш доход облагался по ставке 13%.

1
0
1
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

В отличие от, например, социальных вычетов в случае с имущественным законодатель не ограничивает срок его получения тем периодом, в котором были перечислены деньги за жилье. Как следует из пп.6 п.3 ст.220 НК, право на вычет возникает в год:

подписания передаточного акта на жилье, приобретенное до ввода в эксплуатацию;
регистрации права собственности на готовую недвижимость.
При наличии права на вычет за покупку квартиры возврат подоходного налога можно сделать за период, ограниченный 3 годами. Это следует из п.7 ст. 78 НК.

То есть если подадите документы в 2019 то вернут за предыдущие 3 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 17.12.2018