Могут ли такие документы принять как доказательство в данной ситуации?

Здравствуйте. Мне предъявляет аптека судебные расходы. Аптека предоставила договор на оказание юридических услуг, который они как будто заключили с одной стороны между представителем от аптеки, это неизвестный мне человек, без должности, в судебных процессах не участвовал и с другой стороны, человек, который оказывал юридические услуги, где указаны только ФИО, паспорт, ИНН, СНИЛС, больше никаких данных. С одной стороны договор с печатью аптеки, с другой стороны только подпись, печати нет. Расходный кассовый ордер выписан самой аптекой, только с печатью аптеки и неизвестной подписью кто получил деньги. Могут ли такие документы принять как доказательство, такой договор и такой расходный ордер?

, Марина, г. Киров

Марина, здравствуйте.

Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Доказательством, подтверждающим расходы на оплату услуг представителя может быть как договор, заключенный в письменной форме, так и расписка.