Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могут ли такие документы принять как доказательство в данной ситуации?
Здравствуйте. Мне предъявляет аптека судебные расходы. Аптека предоставила договор на оказание юридических услуг, который они как будто заключили с одной стороны между представителем от аптеки, это неизвестный мне человек, без должности, в судебных процессах не участвовал и с другой стороны, человек, который оказывал юридические услуги, где указаны только ФИО, паспорт, ИНН, СНИЛС, больше никаких данных. С одной стороны договор с печатью аптеки, с другой стороны только подпись, печати нет. Расходный кассовый ордер выписан самой аптекой, только с печатью аптеки и неизвестной подписью кто получил деньги. Могут ли такие документы принять как доказательство, такой договор и такой расходный ордер?
Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Доказательством, подтверждающим расходы на оплату услуг представителя может быть как договор, заключенный в письменной форме, так и расписка.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Да, могут, особенно если представитель аптеки являлся в процесс и ему выдана доверенность. Особенно могут если Вы в первой инстанции не заявите возражения в отношении величины платы за оказание юридических услуг (в качестве примерных расценок возьмите расценки данного сервиса) и в отношении фактического несения (извините) расходов на оказание юр услуг. Факт несения расходов может быть подтвержден только документом который указан как расчетный в договоре, а расходник должен быть оформлен в соответствии с законом, точнее на нем должна быть подпись юриста что он получил деньги на руки. Заявите что юрист не получил эти деньги поскольку не платил налоги (ниже пояса). Главное оформите это в виде письменных возражений (например в составе отзыва) и предъявите по первой инстанции
Здравствуйте! Мы в СПб, я подал на развод мировому судье иск, так как моя жена не согласна с разводом. Я не знаю ее адреса регистрации, но знаю, что она проживает на данный момент в моей квартире (куплена мной до брака) и в ней не прописана. В канцелярии судебного участка мне уже дважды отправили иск назад, говоря, что я должен написать там какое-то ходатайство суду, чтобы он выяснил ее точный адрес регистрации. Я не имею представления, как это правильно написать. В довершение всему, жена ведет себя агрессивно, психологически морально на меня давит, я не проживаю с ней в моей личной квартире, вынужден снимать квартиру отдельно. У меня есть невеста, с которой я совместно проживаю. Ответчица, с которой я пытаюсь развестись, напала на нее и нанесла травму, дело передано участковому, чему есть подтверждение - талон о регистрации заявления, есть документ из травмпункта, зафиксирована травма. Мне нужна помощь в составлении иска о разводе без согласия второй стороны, чтобы мировой судья принял его и дело рассмотрелось. Также, чтобы в иске были указаны все вышеперечисленные причины, почему я прошу суд не давать сроков на примирение. Могу ли я получить от вас такую помощь и сколько будет это по стоимости?
, вопрос №4958352, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В нашем дачном поселке, один из СНТ закрыл свою территорию, назвав её частной. Они установили автоматические ворота, заборы по периметру и камеры. На территорию СНТ они не пропускают никого, кадастрового плана СНТ нет, доказать право на частную собственность председатель СНТ не может, заявляет только на словах, что всё было юридически заверено. Дороги этого СНТ ранее были использованы как земельные участки общего пользования. Всех, кто не является членом их СНТ, они называют вторженцами на их территорию и угрожают вызовом полиции. Жителей волнует и другой вопрос, правила пожарной безопасности, так как на территории их СНТ расположен пожарный пруд. Данный пруд они называют личным, не относящимся к понятию "пожарный", хотя у пруда нет владельца, он является земельным участком общего пользования. Сейчас доказать то, что пруд копался на средства членов всех СНТ, а не только их, сложно, так как это было очень давно и документы нужно поднимать. Председатель и члены того СНТ апеллируют тем, что в соседнем СНТ (моем) есть другой пожарный пруд, а также пожарный пруд есть на въезде в дачный кооператив. Для понимания: дачный кооператив очень большой, пруд на въезде располагается далеко (свыше 2 км) относительно нашего СНТ и соседних СНТ (в том числе СНТ, что закрыло свою территорию), а пруд, который есть в нашем непригоден для использования. Он зацветший, не имеет удобного подъезда и превратился в болото. Причины этого кроются в том, что в нашем СНТ болотистая местность, пруд там изначально был неудобным, его было принято решение забросить, так как у нас имелся пожарный пруд, который теперь закрыт и от посещения, и от какого-либо использования тем СНТ, что закрыло свою территорию. Таким образом, оба других пруда не отвечают правилом пожарной безопасности. Встает вопрос, а как проезжать пожарной машине в случае чего? У них нет поста охраны, ворота закрыты, для открытия нужно звонить по какому-то номеру. Хотелось бы узнать, есть ли тут законные основания закрывать территорию СНТ от посещения членами соседних СНТ, не пускать к пруду и угрожать при этом полицией? Со слов председателя, все было заверено и он закрыл территорию абсолютно законно, но никаких доказательств тому не показывает, только угрожает вызовом полиции. Могу ли я куда-либо обратиться для проверки этого случая?
, вопрос №4956900, Дарина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток, погибла вся родня в другом городе где они проживали, можем ли мы подать документы на наследство из своего города? И можем ли подать документы на наследство не имея свидетельства об смерти
, вопрос №4956394, Дмитрий, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Основной долг по коммунальным платежам был 225т.р, остаточный долг который привлек к аресту 93т.р. Квартиру муниципальная, прописано в ней 10 человек, добровольно оплатило только 5 человек, оставшийся долг упал на все (даже кто оплатил) так как у нас солидарной задолженностью за жилищно-коммунальные услуги. Как мне был в данной ситуации и какие документы я могу предоставить приставам
, вопрос №4955812, Валерия, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! у меня такой вопрос.
Меня зовут Кения, мне 36 лет.
Когда я училась, у меня был статус сироты, и меня должны были поставить на очередь на получение жилья. Но так как я была опекаемая, мой опекун написала отказную на постановку на очередь. Т.е получается, на очередь меня ни кто не ставил на получение жилья. Сейчас я узнала, что могу получить социальный сертификат на приобретения жилья, но в министерстве сказали, что я не имею права на его получение. т.к не состою в очереди на жилье. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации и что нужно сделать?
Ведь когда мой опекун писала отказную на постановку в очередь, мне не было 19 лет, и я сама не могла принимать такие решения(
, вопрос №4955248, Ксения, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.