Предусмотрен ли возврат или обмен бракованной зимней обуви?

Здравствуйте. Вопрос о гарантии на зимнюю обувь. Купили сыну зимние кроссовки 25.10. ( Красноярский кр., у нас это уже практически зима, носить стал сразу), через несколько дней начали расходиться пару швов на тканевой подкладке. Решила с такой ерундой не обращаться в магазин, подшила сама. А на днях ( т.е. буквально неделю назад) заметили, что отклеивается подошва в районе носка, отделяется подошва от материала покрытия ( остается соединение тканью, на которую этот материал нанесен) и на самом материале появляются трещины. Но на тот момент сын уезжал на соревнования и ехать больше не в чем было. Вопрос такой - гарантийный ли это случай и можно ли обратиться в магазин ?

, Ирина Шабанова, г. Красноярск

Срок гарантии на обувь устанавливается нормами ГОСТ 26167:2009.и составляет от 30 до 60 днея со дня начала соответствующего сезона.Соответственно ваш случай мог бы считаться гарантийным, и вы бы могли предъявить требования основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей», если бы самостоятельно не произвели ремонт.

Именно по этой причине вы уже не сможете предъ\явить продавцу никаких преиензий.Теперь-только-самостоятельный ремонт за свой счёт