Какой порядок оформления авто на себя со страховкой менее года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при оформлении авто на себя страховка должна быть на год или можно сделать на 3мес, 6мес? Есть информация что если страховка сделана на срок менее года то автомобиль оформить не смогу

, Андрей, г. Хабаровск

Здравствуйте! Согласно п. 24 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автотранспортных средств, одним из оснований для отказа в предоставлении услуги является:

неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности;

То есть вы обязаны  иметь действующую страховку. При этом согласно Закона об ОСАГО, вы имеете полное право застраховаться на срок менее года. Таким образом, в случае наличия полиса на срок 3 месяца, отказ в регистрации будет неправомерен.