8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое может грозить наказание за данное деяние?

Здравствуйте, подскажите правомерно ли возбуждение уголовного дела по прошествии 7 месяцев с момента фиксации нарушения ?

В апреле меня остановили на мопеде, с отказом от прохождения мед освидетельствования, я присутствовал на первичном допросе у дознавателя, затем по прошествии 7 месяцев позвонил дознаватель якобы возбуждено УГ (права у меня отсутствуют, срок лишения вышел в марте), выяснилось что все это время они пытались определить что за ТС на котором меня остановили и является ли он ТС, прокурор сделал отказ от прекращения расследования и захотел провести экспертизу ТС, экспертиза признала мопед ТС и решили возбудить дело, насколько я понимаю на все это дается месяц-два, больше намного сложней продлевать дознание, или все по закону ?

Показать полностью
, Сергей, г. Братск
Роман Ермаков
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Статья 264.1 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Добрый вечер. Сроки возбуждения уголовного дела не установлены. А вот сроки привлечения к уголовной ответственности имеются. 

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ 

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

То есть если Вы были лишены прав за вождение пьяным или за отказ от медицинского освидетельствования, то в течение одного года после отбытия административного наказания (истечения срока лишения прав) Вы считаетесь подвергнутым этому административному наказанию. В связи с чем возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ вполне обоснованно.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Братск

Извините я не очень в терминах, но к чему тогда эта статья относится? :

Срок дознания установлен УПК РФ и конкретизирован в ст. 223 — максимально предварительное расследование может продолжаться 30 дней. Прокурор имеет право продлить этот срок на 30 суток. Если требуется экспертиза, дознание по уголовным делам может длиться до 6 месяцев. Прокурор субъекта или военный прокурор имеют полномочия по увеличению этого срока до 12 месяцев. На основании постановления дознавателя предварительное расследование можно приостановить или продлить. При признании его незаконным отменяется прокурором в течение 5 суток. Затягивание сроков дознания рассматривается, как нарушение конституционных прав. 

Просто не понятно что это было в течении  более полугода ? 

На практике дознание может идти по пять лет и более: дознаватели отказывают в возбуждении уголовного дела, направляют материал в прокуратуру на проверку, материал лежит в прокуратуре месяц, а то и дольше, затем прокурор отменяет решение дознавателя и возвращает материал на дополнительную проверку. И так могло быть до бесконечности. Плюс приостановление у них есть. Сейчас вводят законодательно, что для продления следствия или дознания свыше 1 года будет нужно обязательное разрешение суда, но вряд ли это что-то сильно поменяет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В какой пункт отнести данного специалиста по Постановлению 2568 о соц выплатах?
Биолог (с высшим немедицинским образованием) работает в центре первичной медико-санитарной помощи. Проводит клинические анализы. В какой пункт отнести данного специалиста по Постановлению 2568 о соц выплатах?
, вопрос №4096422, Кристина, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2018