8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли автосервис отказался от выполнения заказ-наряда?

Приехал автомобиль на эвакуаторе на СТО с услугой - установка двигателя (детали были отдельно и двс был снят с автомобиля + был предоставлен другой двигатель, который владелец просил установить). Детали заказчика. акт приема не был подписан. в процессе общения с исполнителем сложились доверительные отношения. Исполнитель заявил заказчику, что предоставленные детали содержат дефекты и требуется их устранение (увеличивается стоимость работ). Заказчик в телефонном режиме согласился. увы видеозаписи и аудио не сохранились, так как прошло более 8 месяцев. По факту выполненных работ клиент отказался от данного перечня и требовал вернуть авто, аргументировав, что данное удорожание с ним не обсуждалось. Все детали были сняты и автомобиль вернули владельцу в первичном виде. СТО не требовало денег и передало авто в первичном виде. Какие шансы у клиента на возмещение ему следующих издержек, которые он заявляет: 1) истец требует возмещение стоимости аренды автомобиля, который он заключил сразу, как забрал автомобиль и ездил на нем на день подачи иска (общий расход аренды порядка 250тр. (хотя его авто прибыло к нам на эвакуаторе в нерабочем состоянии и снятыми агрегатами и где оно ремонтировалось ранее мне неизвестно)? 2) юрист - 60тр 3) моральный ущерб - 100тр 4) материальный почти на 100тр, так как предоставил заключение от другого сто, что в машине дефекты и якобы мы их специально нанесли автомобилю. 5) взыскать штраф за несоблюдение требований потребителя

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Игорь Поздняков
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Во-первых, нужно смотреть, какие документы Вами оформлялись или нет, все ли данные указали. Вы как исполнитель обязаны сами были заполнять документы и выдавать потребителю (это указано в Постановлении Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»).

Во-вторых, нужно будет доказать, что Вы информировали потребителя. Это могут быть свидетели либо иные доказательства.

В-третьих, возникшие дефекты можно оспорить, сославшись на то, что в момент принятия автомобиля они не были зафиксированы. Кроме того, по подобным спорам чаще всего проводится независимая экспертиза, которую, в случае отсутствия гарантии, должен проводить сам потребитель.

Что касается морального вреда, то он явно завышен, суды в таких размерах не удовлетворяют.

Расходы на представителя также подлежат уменьшению.

Про аренду у Вас аргументация правильная. Здесь налицо явное злоупотребление правом, попытка перекладывания расходов.

В любом случае, нужно смотреть документы и конкретные обстоятельства дела.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу либо возникли дополнительные вопросы, то можете обращаться в чат. Готов ответить на интересующие Вас вопросы и оказать помощь в составлении необходимых документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.12.2018