Какие документы должна предоставить УК при замене труб ГВС и ХВС за счет собственника?

УК производит замену труб ГВС и ХВС от стояка до ванны и кухни . Я оплачиваю работы. Какие документы мне должны предоставить ? Смета , заказ-наряд , чеки ( на используемые материалы ) , акт приёма выполненных работ ? Или что то иное ?

, михаил, г. Краснотурьинск

Добрый день!

При платной замене труб силами УК вам должны выдать пакет документов, подтверждающих законность, стоимость и качество работ. Это стандартная практика, чтобы защитить ваши права как потребителя.

Основной пакет документов
Смета (или локальный сметный расчет) — должна быть предоставлена до начала работ. В ней детально расписаны все виды работ, их объем и стоимость, а также стоимость используемых материалов. Вы имеете право ознакомиться со сметой и утвердить ее до того, как начнутся работы.
Договор или заказ-наряд — официальный документ, который оформляется на выполнение работ. В нем должны быть указаны ваши данные, адрес, перечень работ, их сроки и общая стоимость.
Акт выполненных работ (акт приемки) — главный документ, который вы подписываете после завершения всех работ. В нем должно быть четко указано, какие именно участки труб были заменены, перечень выполненных работ и дата подписания. До подписания акта обязательно осмотрите результат работ.

Дополнительно можно просить Документы на материалы:

Товарные чеки или накладные на приобретенные материалы (трубы, фитинги и т.д.). НО Первичные документы поставщиков (товарные чеки, накладные, счета-фактуры, по которым УК сама покупала материалы) могут быть признаны коммерческой тайной. И УК вправе это не предоставить, т.е. не показать вам свою «внутреннюю кухню».

Сертификаты соответствия на используемые материалы, подтверждающие их качество и безопасность.
Акт испытаний (опрессовки) — документ, подтверждающий, что после монтажа система была проверена на герметичность и выдержала необходимое давление.

Гарантийные обязательства — документ, в котором указан срок гарантии на выполненные работы и порядок ваших действий в случае обнаружения недостатков в этот период. — Гарантийные обязательства могут содержаться в договоре на выполнение работ.