Зарегистрированный дом на дачном участке хочу снести и построить новый, что необходимо сделать?

Добрый день. У меня уже зарегистрирован дом на дачном участке, по амнистии. Хочу снести его и построить новый на его месте большей площади. Какие процедуры мне нужны?

, Герман, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. На основании ст.51 градостроительного кодекса

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства,реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

Поэтому скорей всего изменения можно будет зарегистрировать путем подачи декларации.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Герман! Сначала Вам необходимо снести старый дом, после чего заключаете договор с кадастровым инженером, который составляет в электронном виде акт обследования, на основании которого Вы снимаете старый дом с кадастрового учета и прекращаете право собственности. Для этого необходимо будет подать соответствующее заявление в Росреестр через МФЦ.Итог оказания данной государственной услуги- старый дом будет снят с кадастрового учета и право собственности на него будет прекращено.

 Далее уведомляете органы, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, заполнив соответствующую форму (можно подать уведомление через МФЦ). В течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве данный орган согласно статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ:

1) проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации;
2) направляет застройщику способом, определенным им в уведомлении о планируемом строительстве, уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке либо о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке. Формы уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

После получения положительного решения Вы начинаете строить новый дом. В месячный срок  по окончании строительства кадастровый инженер готовит технический план нового дома и Вы подаете уведомление об окончании строительства, квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию прав. После согласования орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, регистрирует в Росреестре право собственности на Ваше имя на построенный дом.

Подробнее обо всем этом можно прочитать в статьях 51.1 и 55 Градостроительного кодекса РФ.