8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты полагаются сотруднице в декрете при банкротстве фирмы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на данный мамент нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1,5лет. Фирма в которой я числюсь по тихоньку разоряется. Декретные задерживают по месяцам. Как мне быть и что делать, если фирма себя обьявят бонкротами? Что мне полагается, какие выплоты?

, Анна, г. Пятигорск
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В случае ликвидации организации, ваш трудовой договор  может быть расторгнут работодателем  (п. 1 ч. 1, ч. 6 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ).



При увольнении Вам должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
Кроме того, в соот. с ч. 1, 2 ст. 261 ТК РФ

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации  выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,

а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) 

Со дня, следующего за днем расторжения трудового договора, выплата пособия по уходу за ребенком работодателем прекращается. После чего, Вы сможете обратиться за выплатой пособия по уходу за ребенком после увольнения в связи с ликвидацией организации (абз. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

В соот.с  пп. «в» п. 39, пп. «б» п. 45 и п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н,после Вашего увольнения Вам необходимо обратитьсяв службу занятости за назначением пособия по уходу за ребенком. Именно этот орган будет выплачивать Вам пособие. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Военное право
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
, вопрос №4092658, Татьяна, г. Воронеж
Военное право
В случае гибели какие выплаты положены родителям?
Добрый день. Ушел на СВО из колонии, заключил контракт МО. В случае гибели какие выплаты положены родителям? Спасибо.
, вопрос №4092091, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2018