Какие выплаты полагаются сотруднице в декрете при банкротстве фирмы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на данный мамент нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1,5лет. Фирма в которой я числюсь по тихоньку разоряется. Декретные задерживают по месяцам. Как мне быть и что делать, если фирма себя обьявят бонкротами? Что мне полагается, какие выплоты?

, Анна, г. Пятигорск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В случае ликвидации организации, ваш трудовой договор  может быть расторгнут работодателем  (п. 1 ч. 1, ч. 6 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

При увольнении Вам должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
Кроме того, в соот. с ч. 1, 2 ст. 261 ТК РФ

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации  выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,

а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

Со дня, следующего за днем расторжения трудового договора, выплата пособия по уходу за ребенком работодателем прекращается. После чего, Вы сможете обратиться за выплатой пособия по уходу за ребенком после увольнения в связи с ликвидацией организации (абз. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

В соот.с  пп. «в» п. 39, пп. «б» п. 45 и п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н,после Вашего увольнения Вам необходимо обратитьсяв службу занятости за назначением пособия по уходу за ребенком. Именно этот орган будет выплачивать Вам пособие.