Сколько времени предоставляется на подачу заявления на РВП?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,сколько времени даеться при вьезде,на подачу документов на РВП,без учета квоты и что делать если документы на рвп,подались,но квот не хватило в этом,и следующем месяце,как легальнонаходиться на теретории,РФ. Все это время,на момент рассмотрения заявления.Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Сроки установлены федеральным законодательством для иностранных граждан. при этом все зависит от условий его прибытия в РФ, т.е. это либо по визе, либо в безвизовом режиме.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.5 ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в РФ»- максимальный срок пребывания иностранных граждан безвизовых стран в РФ-90 суток со дня въезда.

Собственно- за  этот срок и нужно успеть подать документы на РВП. Как правило- сложностей не возникает.

если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,

либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гражданином какой страны вы являетесь?

Игорь
Клиент, г. Москва
Украины, а брат родной гражданин Рф. Подскажите пожалуйста, может ли он написать прощение опредоставлении, квоты на рвп. Спасибо!

Заявление на получение квоты может написать любой иностранный гражданин независимо от наличия или отсутствия родственников в РФ.

Но на практике предпочтение всегда отдается гражданам, имеющим в России близких родственников