Обязательно ли межевание участка для суда об устранении незаконной ЛЭП?

Земельный участок в деревне, в собственности, кадастровый номер есть, границы участка не определены, не доделан кадастр. На участке , посредине, незаконно другим собственником установлен столб и протянута лэп, при подаче заявления в суд по устранению незаконной лэп и столба, обязательно ли делать полный цикл кадастра с установлнием границ участка?

, Степан Денисов, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Денисов Степан!

Закон не запрещает владельцу декларированного участка (без межевания) обращаться в суд с негаторным иском о демонтаже столба и ЛЭП (ст. 304 ГК РФ). Однако провести процесс и выиграть его без официально установленных границ практически невозможно.

Почему суд и экспертиза потребуют межевание
Отсутствие юридических границ: Позиция ответчика в суде будет строиться на том, что границы вашего участка не внесены в ЕГРН с координатной привязкой, а значит, невозможно достоверно установить, находится ли столб именно на вашей земле или на землях общего пользования / соседнем участке.
Судебная землеустроительная экспертиза: В 99% случаев по таким делам суд назначает землеустроительную экспертизу. Эксперту необходимы четкие координаты повортных точек из ЕГРН. Если их нет, эксперт не сможет сделать однозначный вывод о факте наложения ЛЭП на границы вашего участка.
Исполнимость решения суда: В исковом требовании и решении суда должно быть четко указано, на каких именно координатах находится незаконный объект и с какой территории его требовать демонтировать. В противном случае судебный пристав просто не сможет исполнить решение.

Предлагаемые мероприятия:

1.Закажите межевание (уточнение границ): Вызовите кадастрового инженера для съемки участка. Попросите его дополнительно внести в межевой план или ситуационный план отображение фактического расположения незаконного столба и ЛЭП с привязкой к координатам.
2. Направьте досудебную претензию: После получения межевого плана и внесения данных в ЕГРН отправьте владельцу ЛЭП письменную претензию с требованием демонтировать столб в течение 10–14 дней, приложив копию документа с координатами.
3. Подавайте негаторный иск в суд: Если ответчик игнорирует претензию, подавайте иск «Об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем демонтажа опор и линии электропередач».

 Буду благодарна за ваш отзыв о консультации!