Сокрытие дефектов автомобиля при покупке

Добрый день, можете помочь хотя бы советом? На днях купил авто с рук, проверка в ГАИ не показало участие в ДТП, она была чистой, как мне показалось, подписал договор купли продажи, отдал деньги, в птс свои данные ещё не вписал, когда приехал домой начал скрывать дверь и ужаснулся, двери крашенные от другой машины, две левые. Начал искать дальше, через автотеку нашёл объявление на авто где было написано что была она в 2х ДТП и меняны двери. Но мне продавец уверял что нет никаких ДТП и все родное. Можно ли вернуть деньги, ведь получается что продавец обманул, скрыл дефекты.

, Иван, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

В данном случае все зависит от составленных документов, а именно от договора купли-продажи и акта приема-передачи.

Согласно ч.1-2 ст. 475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Как можете заметить, что если недостатки неоговорены, то можете требовать устранения недостатков, либо соразмерного уменьшения цены, либо если они являются не устранимыми, то расторгнуть договор.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!