Что можно предпринять, если шумят соседские дети в дневное время суток?

на какие законы я могу опираться? шумят соседские дети орут бесятся долбят ногами пол, родители не успокаивают.в дневное время, знаю что с 23-7 утра нельзя шуметь, а вот днем я хочу спать хочу отдохнуть а тут эти демоны как стажо быков бегают по полу и орут.

, Александр, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Для начала попробуйте поговорить с соседями.

на какие законы я могу опираться?

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (пункт 4 статьи 17) — пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (статья 23) — жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

3. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (статья 8) — граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

4. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (статья 10) - Граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Если у Вас есть ещё какие-нибудь вопросы, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

За нарушение тишины и покоя предусмотрена административная и гражданская ответственность. Для привлечения нарушителя тишины к ответственности потребуется, в частности, замерить уровень шума.

Бороться с шумом в ночное время в большинстве регионов России проще, чем делать это днем, поскольку шум в дневное время чаще всего подпадает под действие «санитарного законодательства», предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум же ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени.
В ряде регионов, включая г. Москву, ограничения, связанные с обеспечением тишины и покоя, распространяются как на ночное, так и на дневное время (или отдельные его часы).

1. Время покоя и тишины
Не допускается нарушение покоя и тишины граждан в г. Москве (ч. 1 ст. 1, ч. 1.1 ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42):
— в ночное время в период с 23 часов до 7 часов;
— с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни при производстве ремонтных работ, в том числе по переустройству, перепланировке жилых помещений и нежилых помещений, не являющихся общим имуществом собственников помещений в доме. Эти ограничения не распространяются на случаи, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода дома в эксплуатацию.
Другие регионы в своих нормативных актах могут устанавливать иное время, в которое не допускается нарушение тишины и покоя граждан. Так, в Московской области запрещаются определенные действия, нарушающие тишину и покой жильцов (ст. 2 Закона Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ):
— до 8 часов и с 21 часа в будни (с понедельника по пятницу включительно), до 10 часов и с 22 часов в выходные (суббота, воскресенье) и праздничные дни запрещается, в частности, использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, пение, игра на музыкальных инструментах;
— с 13 часов до 15 часов ежедневно запрещаются, в частности, использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении и ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД;
— до 9 часов и с 19 часов в будние дни, до 10 часов и с 19 часов по субботам, круглосуточно в воскресенье и праздники запрещается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении и ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД. Данные требования не распространяются на указанные действия в случае их совершения в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня ввода его в эксплуатацию.
Помимо этого, ТСЖ и управляющие компании, особенно в домах-новостройках, могут устанавливать правила, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы. Эти правила должны соблюдать все жильцы дома.
Причиной шумов могут быть разные действия соседей. Например, прослушивание громкой музыки, игра на музыкальных инструментах, крики, свист и пение, а также ремонт (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы N 42).

2. Действия граждан для защиты своих прав на покой и тишину
В отношении соседей, нарушающих ваши права на покой и тишину, можно предпринять действия, в частности, по привлечению их к административной или гражданской ответственности.

2.1. Действия по привлечению соседей к административной ответственности
Нарушение тишины и покоя граждан в определенное время в отдельных регионах (в том числе в столице) является административным правонарушением. Так, в г. Москве за такое правонарушение для граждан предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 000 до 2 000 руб. (ст. 3.13 КоАП г. Москвы).
Если соседи нарушают покой и тишину в доме, вызовите полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ; п. 1 ч. 3 ст. 16.5 КоАП г. Москвы).
При этом определить, откуда именно раздается шум, не всегда представляется возможным, а сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Закона N 3-ФЗ). Полагаем, что в такой ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя.
Кроме того, уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):
— в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое правонарушение влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб.;
— санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений. Такое правонарушение влечет штраф в размере от 500 до 1 000 руб.
Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума.
Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).
При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; Информация Роспотребнадзора).

2.2. Действия по привлечению соседей к гражданской ответственности
Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав — о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).