Как получить расчет и оплату больничного при увольнении из-за нарушений условий труда?

Добрый день! Работал в закусочной (ООО) с 14 ноября 2018. На просьбу заключить трудовой договор получал «завтраки». К концу месяца условия труда ухудшились из-за похолодания. 30 ноября я позвонил директору и сообщил о прекращении трудовых обязательств в связи с нарушением условий труда. 11 декабря я позвонил директору для погашения расчета, но получил отказ. В охране труда меня отправили в суд. Вчера я сломал ногу. Могу ли я получить расчет и рассчитывать на оплату больничного?

, Пётр, г. Екатеринбург
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

В условиях отсутствия заключенного договора, шансов у Вас немного.

Вы можете рассчитывать на защиту судом Ваших прав, если сумеете найти свидетелей, которые подтвердят факт Вашей работы и условия труда.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!Вы может направить жалобу в  Госинспекцию  труда (ГИТ), обратиться в суд, но нужны доказательства, что Вы фактически там работали.

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.