Могу ли я разорвать кредитный договор, если денег я не получала?

Я заключила с банком Восточный договор по тарифу Кредитная помощь. Деньги при этом я не получила. Мотивация заключения этого договора, якобы банк за то, что я три месяца буду платить по 1953 руб, потом улучшит мою кредитную историю и выдаст мне больший кредит. Один платеж я совершила, а вот второй уже не смогла из-за резкого снижения дохода и большой кредитной нагрузки. Банк требует от меня исполнить свои обязанности по договору. Но один сотрудник банка почему-то мне сообщил, что я могу разорвать этот договор, так как это финансовая услуга. Я написала в банк заявление, но пока не получила никакого ответа. Я написала об этой ситуации в ЦБ, проверить, что это за кредитная помощь. Что скажете?

, Елена, г. Белгород
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Для решения Вашего вопроса необходим анализ заключенного Вами договора.

Если речь идет о неких финансовых услугах, то, конечно, вы вправе расторгнуть такой договор в любое время (при условии компенсации фактических расходов Банку) письменно уведомив об этом банк.

Для более детального изучения Вашего вопроса, можно обратится в чат, где вопрос будет рассмотрен подробно. Услуги в чате оказываются за плату.