8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть купленную машину или деньги за нее, если на ней перебит VIN?

Здравствуйте, купили автомобиль. Поехали ставить на учет... В ГАИ заметили что возможно перебит ВИН номер. Машину изъяли, дознаватель взял показания и сказал что дело передаст следователю. Через 2 недели связались с дознавателем и выяснили что он будет нашим следователем... Экспертиза выявила что ВИН номер родной просто его собрали по частям, но он принадлежит нашей машине, но тут нашли что номер двигателя тоже перебит. Следователь молчит, что бы что то узнать или просто как то с ним связаться по 2 недели ему звоним и пишем. Человек который все перебивал(есть доказательства) как мы узнали и продал машину нам скрывается. Вопрос: 1)Как вернуть деньги или машину? 2)Что вообще делать? 3)Как ускорить весь процесс?

Показать полностью
, Ангелина, г. Уфа
Анна Крицына
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Ваш автомобиль является вещественных доказательством по уголовному делу, поэтому должен храниться в установленном законом порядке. 

В силу положений со. 82 УК РФ вещественное доказательство может быть передано на хранение законному владельцу. 

При удовлетворении следователем такого ходатайства, Вы сможете эксплуатировать транспортное средство, однако не сможете распоряжаться им (продать) и совершать регистрационные действия.

Если экспертиза и будет установлено, что все номера родные, то автомобиль может быть в итоге поставлен на регистрационный учет.

Возможно также обращение в суд с иском о расторжении сделки купли-продажи автомобиля и, соответственно, взыскании с продавца денежных средств. 

Проведенные в рамках уголовного дела экспертизы, если ими установлен факт изменения номеров, послужат доказательством в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2018