Увольнение по собственному желанию с нарушением сроков расчета и выдачи трудовой

Вечер добрый, сегодня последний рабочий день в Пятерочке, "но это не точно". Начну с того, что на мой взгляд является явным нарушением трудового кодекса. 13го ноября написал заявление на увольнение, в свободной форме, согласно 80й статьи ТК, на имя директора, от меня, с заголовком "Заявление" и текстом, прошу меня уволить по собственному желанию. Далее дата, подпись, расшифровка. Вроде все согласно статьи 80 трудового кодекса. Далее ушел на 2 недели на больничный, вернулся и тут оказалось, что у Пятерочки некие свои правила увольнения, дескать кодекс им не указ и у них свои внутренние нормативы. Маленько офигел, но не стал ругаться с директором и подписал заявление уже в их форме (у них другие законы, ТК для них не указ???). Отработал еще 2 недели уже не уверен, что меня ждут на новом месте работы, но тут новый Перл" от Пятерочки, я о таком даже и представить не мог от крупной организации, - Трудовая книжка в день увольнения на руки не выдана, с расторжением трудового договора не ознакомлен, расчет в день увольнения не произведен. Трудовая сказали придет из другого города как только, так сразу. (А кто меня возьмет на новую работу без трудовой, и так уже месяц ждут, еще пару недель добавлять? На лицо недополученный доход). Про расчет сказали не раньше 30го декабря... Еще 2 недели ждать того, что прописано в ТК? Как результат я потерял кучу времени, не получил оплату и похоже потерял новую работу, а как следственно доход. Т.Е. недополученную прибыль и возможность получения заработка без моей трудовой книжки и трудоустройства на перспективную должность. Я такой профан в ТК или директор нашего отделения Пятерочки несколько не компетентен?

, Павел, п. Товарково
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер!

Согласно Трудовому кодексу Вы обязаны предупредить о своем увольнении за 2 недели, т.е. не закончить работу по истечении этих 2 недель. Нахождение в отпуске или на больничном не прерывает этот срок. В последний день работы Вам обязаны выдать трудовую книжку и совершить полный расчет. Если этого не было сделано, у Вас есть право обратиться в трудовую инспекцию или в суд. В последнем случае можно потребовать сумму основной задолженности, денежную компенсацию за несвоевременную выплату, возмещение морального вреда и судебных расходов.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, в том числе для изучения имеющихся у Вас документов и (или) составления необходимых документов юридического характера (договоров, претензий, жалоб, исковых заявлений, ходатайств и т.п.).
Возможно оказание услуг по представительству в судебных органах.