8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию с нарушением сроков расчета и выдачи трудовой

Вечер добрый, сегодня последний рабочий день в Пятерочке, "но это не точно". Начну с того, что на мой взгляд является явным нарушением трудового кодекса. 13го ноября написал заявление на увольнение, в свободной форме, согласно 80й статьи ТК, на имя директора, от меня, с заголовком "Заявление" и текстом, прошу меня уволить по собственному желанию. Далее дата, подпись, расшифровка. Вроде все согласно статьи 80 трудового кодекса. Далее ушел на 2 недели на больничный, вернулся и тут оказалось, что у Пятерочки некие свои правила увольнения, дескать кодекс им не указ и у них свои внутренние нормативы. Маленько офигел, но не стал ругаться с директором и подписал заявление уже в их форме (у них другие законы, ТК для них не указ???). Отработал еще 2 недели уже не уверен, что меня ждут на новом месте работы, но тут новый Перл" от Пятерочки, я о таком даже и представить не мог от крупной организации, - Трудовая книжка в день увольнения на руки не выдана, с расторжением трудового договора не ознакомлен, расчет в день увольнения не произведен. Трудовая сказали придет из другого города как только, так сразу. (А кто меня возьмет на новую работу без трудовой, и так уже месяц ждут, еще пару недель добавлять? На лицо недополученный доход). Про расчет сказали не раньше 30го декабря... Еще 2 недели ждать того, что прописано в ТК? Как результат я потерял кучу времени, не получил оплату и похоже потерял новую работу, а как следственно доход. Т.Е. недополученную прибыль и возможность получения заработка без моей трудовой книжки и трудоустройства на перспективную должность. Я такой профан в ТК или директор нашего отделения Пятерочки несколько не компетентен?

Показать полностью
, Павел, п. Товарково
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер!

Согласно Трудовому кодексу Вы обязаны предупредить о своем увольнении за 2 недели, т.е. не закончить работу по истечении этих 2 недель. Нахождение в отпуске или на больничном не прерывает этот срок. В последний день работы Вам обязаны выдать трудовую книжку и совершить полный расчет. Если этого не было сделано, у Вас есть право обратиться в трудовую инспекцию или в суд. В последнем случае можно потребовать сумму основной задолженности, денежную компенсацию за несвоевременную выплату, возмещение морального вреда и судебных расходов.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, в том числе для изучения имеющихся у Вас документов и (или) составления необходимых документов юридического характера (договоров, претензий, жалоб, исковых заявлений, ходатайств и т.п.).
Возможно оказание услуг по представительству в судебных органах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Военное право
Подал рапорт об увольнении по двум причинам, окончание срока контракта и достижения предельного возраста
Добрый день. Заключил контракт 07.11.2022 г. На 1 год. 10.12.2022 года исполнилось 50 лет. Ослужил год в зоне СВО. В августе 2023 г. подал рапорт об увольнении по двум причинам, окончание срока контракта и достижения предельного возраста. Не увольняют. Законно?
, вопрос №4059830, Виталий, г. Краснодар
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
Военное право
Здравствуйте, если муж подписал контракт по собственному желанию, жена может его расторгунать?
Здравствуйте, если муж подписал контракт по собственному желанию , жена может его расторгунать ?
, вопрос №4057472, Елизавета, г. Братск
Дата обновления страницы 17.12.2018