Что предпринять, если узнал о выговоре через 3 месяца по результатам проверки трудовой инспекции?

Что предпринять в случае, если узнаешь о вынесении выговора через 3 месяца из результатов проверки трудовой инспекции. Никаких уведомлений о выговоре не было. При этом оформлен как приказ так и акт об отказе подписывать приказ?

, Мадина, г. Назрань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете оспорить данное дисциплинарное взыскание в судебном порядке, указав о том, что узнали о данном взыскании спустя длительное время.

Обращаться надо в районный суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мадина
Клиент, г. Назрань
Могу ли я оспорить этот выговор внутри учереждения, без суда?

Можете.

ТК РФ Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам
Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.
Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем — индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.
По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.
Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.
Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мадина.

Обращайтесь в суд. Только в судебном порядке Вы можете доказать, что работодателем нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания.

Мадина
Клиент, г. Назрань
Спасибо за ответ. Может ли руководитель на основании моего заявления о необоснованности санкций и отсутсвии уведомления о них отменить данный выговор?

Не только может, обязан.