Ответственность водителя за наезд на пешехода на переходе

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мою маму сбил водитель автомобиля на пешеходном переходе. В связи с чем мама попала в больницу с переломом плечевого сустава, сильным сотрясением головного мозга и рваной раной головы, потеряла очень много крови. Сейчас ей предстоит операция на плече. Подскажите пожалуйста, какую ответственность понесёт водитель? И какую сумму морального ущерба Мама может потребовать от виновника ДТП в судебном порядке?

, Александра, г. Бородино
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Александра.

У водителя есть ОСАГО?

Если да, то можно получить компенсацию со страховой компании, после всех оперативных вмешательств и при наличия заключения судебно-медицинской экспертизы. Размер компенсации морального вреда зависит от тяжести телесных повреждений и на усмотрении судьи. В силу ст. 1079 ГК РФ вы в любом случае получите возмещение вне зависимости от вины его.

Если интересует более подробная консультация с порядком действий (что куда и когда подавать) пишите в чат.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александра. Вид и размер ответственности будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, которая установит степень тяжести вреда, причиненного здоровью.

Возможно привлечение к административной ответственности (по ст. 12.24 КоАП РФ), либо к уголовной ответственности (по ч. 1 ст. 264 УК РФ).

Компенсацию морального вреда наравне с материальным можно требовать путем подачи гражданского иска (в рамках уголовного дела в порядке ст. 44 УПК РФ, либо в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.