Право пользования кухней и туалетом при проживании в доме с двумя собственниками

Здравствуйте! Я проживаю в частном доме с мужем и дочкой. Моя доля доля определена двумя комнатами, залом и спальней. Есть еще один собственник, мой брат. Его комнаты зал, спальня, кухня и совмещенный туалет с ванной. Вопрос: имеем ли право пользоваться кухней и туалетом?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! Однозначно, вы имеете право пользоваться кухней коридором и другими местами общего пользования, которые предназначены для обслуживания всех жилых помещений, выделить их в собственность одного лица невозможно, выделить в пользование каждого отдельно можно только жилые комнаты, места общего пользования остаются в общем пользовании в силу закона, поэтому никто Ваи не может запретить свободно пользоваться данными помещениями наравне с другими собственниками

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. На основании чего произведен такой раздел? Кухня и санузел с ванной не может быть выделен в пользу одного из членов семьи, поскольку это места общего пользования, следовательно ими имеют право пользоваться все проживающие в доме.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Если у Вас остались вопросы, нужна помощь в составлении документов или есть другой вопрос, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.