Как можно законно избавиться от долгов?

Здравствуйте меня зовут антонина . Я брала кредит в микрозаймах .. оплачиваю процент. Скажите как законно избавиться. ?

, Антонина, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Антонина,

Я брала кредит в микрозаймах… оплачиваю процент. Скажите как законно избавиться. ?

Вам необходимо погасить сумму основного долга и проценты по займу. Если Вы в вопросе спрашиваете про так называемые «антикредитные» фирмы, которые якобы позволяют избавиться от кредитов и займов, — советую не обращаться к ним, так как зачастую это мошенники. Единственный законный вариант избавиться от займа — закрыть его.

С уважением, Виктория Суворова.

Здравствуйте.

Все зависит от вашей ситуации. К сожалению из вопроса непонятно есть ли просрочки, какая сумма и т.д.

Если сумма очень большая, то возможен вариант банкротства. Это долгая и дорогая процедура. При которой все находящееся у вас имущество на праве собственности будет реализовано в счет погашения долга. При этом долги будут списаны.

Также есть вариант обратиться в микрофинансовую организацию для заключения соглашения о реструктуризации.

Если сумма небольшая, тогда проще будет оплачивать. Других законных способов «избавиться» от долга нет.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Антонина!

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых).

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие мои статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики