Переводы заграницу с помощью платежных систем и импорт товаров фирмами-посредниками

Добрый день!

В настоящее время многие компании, работающие в сфере ВЭД, для упрощения процедуры импорта товаров прибегают к услугам фирм-посредников, которые организуют доставку товара из-за границы, его последующее таможенное оформление и доставку по России до адреса компании. При этом, оформление такими фирмами делается под свой контракт (сборные грузы, карго). В настоящее время существует множество таких фирм, которые работают на рынке уже много лет (например, можно посмотреть на https://sinocom.ru/). Так как ТО делается под контракт фирмы-посредника, то никаких подтверждающих документов о ввозе товара у компании, пользующимися услугами таких фирм нет. Расчеты с такими фирмами производятся обычно за доставку товара без каких либо договоров, чаще всего наличными или переводом на карту. При этом, оплата поставщику заграницу за товар часто производится с помощью международных платежных систем типа Paypal, WesternUnion и т.д. от физического лица. Существует ли риск привлечения к ответственности (и к какой) руководителя компании или индивидуального предпринимателя при таком способе импорта товаров на суммы 30-100 тыс. USD в год? В первую очередь интересует законность и обоснование переводов поставщику.

, Анатолий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Данная схема является не чем иным как попыткой обойти закон «О валютном регулировании и валютном контроле» со стороны покупателя резидента при ВЭД. В том числе уйти от валютного контроля. В случае выявления  составляющих данной схемы возможна ответственность в рамках статьи 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...  Если суммы операций  превысят 9 млн. руб в эквиваленте возможно применение статьи 193.1 УК http://www.consultant.ru/docum... Санкции можете посмотреть по ссылкам. С уважением Евгений Беляев

но статья уголовного кодекса связана именно с использованием подложных документов. При любых операциях с их использованием возможна ответственность по ней. При  превышении суммы в 9 000 000 уже идет квалифицирующий признак. Прошу прощения если выразился в изначальном ответе не совсем корректно. Повторю, что ответственность по ней при наличии подложных документов не зависит от суммы. Сумма более 9 млн. утяжеляет ответственность по ней.

По платежным с системам стоит еще ознакомиться с возможностью использования того же кошелька в Paypal с которого идет перевод в предпринимательских целях, поскольку, если такой возможности нет существует риск его блокировки. В принципе же, для того что бы оценить риски более детально необходимо досконально рассматривать всю Вашу схему, что в рамках указанного вопроса невозможно.