8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие положены льготы и денежные выплаты детям репрессированных?

Мой отец 1919 года рождения был в 1938 осужден к 10 годам лишения свободы по 58-й статье , реабилитирован в 1953. могу ли я . его сын 1957 года рождения рассчитывать на какие-нибудь льготы или денежные выплаты?

, СЕРГЕЙ, г. Красноярск
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Если в результате незаконных действий человек умер, то его потомкам полагаются льготы: возврат отнятых прав, званий, наград, гражданства, собственности.

Собственность возвращается детям в порядке очередности. Предоставляется новое жилье взамен отобранного.

Дети, родителей которых отправили в тюрьму или принудительно лечили, получают компенсацию в зависимости от времени удержания там родственников, но не более 10 тысяч рублей.

Кроме этого, детям положены и иные льготы:

Бесплатное передвижение на общественном транспорте.
Оплата лишь 50% коммунальных услуг, например, льготы на электроэнергию.
Льгота на телефон, на его установку.
Бесплатные услуги стоматологии, выдача лекарств.
Путевки на оздоровление в курортных здравницах или их частичная компенсация.
Внеочередной прием на соцкойки или в дома престарелых.

Чтобы дети репрессированных родителей льготы начали применять, нужно получить документы реабилитированного. Для этого в соцзащиту направляется заявление по специальной форме с просьбой о реабилитации.

В Законе Красноярского края от 10.12.2004 N 12-2711 (ред. от 05.07.2018) «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»  прописаны меры и порядок их предоставления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
Нам с мужем родители подарили крупную сумму на покупку квартиры. Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
, вопрос №4091267, Амалия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Военное право
Сын ушел по контракту, у него двое детей 8 лет и 7 лет детям, сейчас в августе у него контракт заканчивается, но
Сын ушел по контракту,у него двое детей 8 лет и 7 лет детям, сейчас в августе у него контракт заканчивается,но там любыми способами его заставляют продлевать этот контракт, что можно сделать чтобы как нибудь его оттуда вытащить?
, вопрос №4090562, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 14.12.2018