148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какие положены льготы и денежные выплаты детям репрессированных?

Мой отец 1919 года рождения был в 1938 осужден к 10 годам лишения свободы по 58-й статье , реабилитирован в 1953. могу ли я . его сын 1957 года рождения рассчитывать на какие-нибудь льготы или денежные выплаты?

14 Декабря 2018, 09:06, вопрос №2198489
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
950
ответов
275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если в результате незаконных действий человек умер, то его потомкам полагаются льготы: возврат отнятых прав, званий, наград, гражданства, собственности.

Собственность возвращается детям в порядке очередности. Предоставляется новое жилье взамен отобранного.

Дети, родителей которых отправили в тюрьму или принудительно лечили, получают компенсацию в зависимости от времени удержания там родственников, но не более 10 тысяч рублей.

Кроме этого, детям положены и иные льготы:

Бесплатное передвижение на общественном транспорте.
Оплата лишь 50% коммунальных услуг, например, льготы на электроэнергию.
Льгота на телефон, на его установку.
Бесплатные услуги стоматологии, выдача лекарств.
Путевки на оздоровление в курортных здравницах или их частичная компенсация.
Внеочередной прием на соцкойки или в дома престарелых.

Чтобы дети репрессированных родителей льготы начали применять, нужно получить документы реабилитированного. Для этого в соцзащиту направляется заявление по специальной форме с просьбой о реабилитации.

В Законе Красноярского края от 10.12.2004 N 12-2711 (ред. от 05.07.2018) «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»  прописаны меры и порядок их предоставления.

14 Декабря 2018, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут