Какие положены льготы и денежные выплаты детям репрессированных?

Мой отец 1919 года рождения был в 1938 осужден к 10 годам лишения свободы по 58-й статье , реабилитирован в 1953. могу ли я . его сын 1957 года рождения рассчитывать на какие-нибудь льготы или денежные выплаты?

, СЕРГЕЙ, г. Красноярск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Если в результате незаконных действий человек умер, то его потомкам полагаются льготы: возврат отнятых прав, званий, наград, гражданства, собственности.

Собственность возвращается детям в порядке очередности. Предоставляется новое жилье взамен отобранного.

Дети, родителей которых отправили в тюрьму или принудительно лечили, получают компенсацию в зависимости от времени удержания там родственников, но не более 10 тысяч рублей.

Кроме этого, детям положены и иные льготы:

Бесплатное передвижение на общественном транспорте.
Оплата лишь 50% коммунальных услуг, например, льготы на электроэнергию.
Льгота на телефон, на его установку.
Бесплатные услуги стоматологии, выдача лекарств.
Путевки на оздоровление в курортных здравницах или их частичная компенсация.
Внеочередной прием на соцкойки или в дома престарелых.

Чтобы дети репрессированных родителей льготы начали применять, нужно получить документы реабилитированного. Для этого в соцзащиту направляется заявление по специальной форме с просьбой о реабилитации.

В Законе Красноярского края от 10.12.2004 N 12-2711 (ред. от 05.07.2018) «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»  прописаны меры и порядок их предоставления.